NYT: Евросоюз готовит эмбарго на российскую нефть

2 мая 20224 883

Евросоюз готовит введение поэтапного эмбарго на российскую нефть, сообщила The New York Times.

Издание уточняет, страны — члены ЕС, которые зависимы от российских энергоносителей, «преодолевают разногласия». Окончательное решение по этому вопросу может быть представлено уже на следующей неделе. По данным газеты, также разрабатываются новые санкции в отношении высокопоставленных граждан России и Сбербанка.

Решение о введении нефтяного эмбарго прорабатывалось несколько недель, оно может быть принято на фоне передачи Украине большого количества вооружений и укрепления стран НАТО, так как «Москва и Вашингтон готовятся к длительной борьбе», которая может распространиться на другие страны Восточной Европы.

21 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС может запретить импорт российской нефти. Но страны — члены ЕС не смогли достигнуть консенсуса в вопросе отказа от российских энергоносителей.

Financial Times (FT) со ссылкой на собственный источник 25 апреля сообщила, что ЕС может ввести предельную цену за импортируемую российскую нефть, чтобы сократить доходы России. 23 апреля Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что США и ЕС прорабатывают три варианта ограничений: эмбарго, установление предельной цены и создание механизма оплаты для удержания доходов, которые Россия получила после 24 февраля. 29 апреля вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью телеканалу ZDF заявил, что Германия не будет накладывать вето на решение Евросоюза о нефтяном эмбарго.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3820
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 489
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 566
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 404
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...