Мэр Буэнос-Айреса призвал модернизировать налоговую систему с помощью блокчейна

28 апреля 202224 848

Власти столицы Аргентины собираются использовать технологию блокчейна для повышения эффективности сбора налогов.

Мэр Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета (Horacio Rodriguez Larreta) рассказал о новых способах оптимизации городского управления. Среди прочего чиновник предлагает разрешить жителям города платить налоги в биткоинах, а также защищать персональные данные горожан с помощью блокчейна.

План состоит из 12 задач, которые, по мнению Ларетты, должны повысить эффективность государственной инфраструктуры за счет технологических реформ:

«Мы убеждены, что граждане должны владеть своей информацией и документами, потому что верим: люди способны сами нести ответственность. Весь поток данных, который будет лишь увеличиваться со временем, необходимо защитить с помощью блокчейна».

На данный момент, говорит Ларетта, цифровизировано порядка 900 разных процедур, но чтобы ускорить и обезопасить процесс, необходимо использовать преимущества децентрализованных цифровых технологий. Граждане смогут проходить аутентификацию и получать доступ к личной информации, личным записям и документам в одном месте.

Блокчейн позволит гражданам по-настоящему контролировать свои данные, верит мэр Буэнос-Айреса, и приводит в пример такие компании как R3, ConsenSys и IBM, которые уже используют идентификационные сервисы на основе блокчейна. При этом власти города не планируют держать какие-либо бюджетные средства в цифровых валютах или токенах. Однако использовать криптовалюты все же планируют: город будет сотрудничать с несколькими платежными системами, чтобы моментально конвертировать криптовалюты в фиатные деньги.

В 2023 году NEC Argentina, Bitcoin Argentina и IDB Lab подписали соглашение о разработке блокчейн-системы, нацеленной на улучшение доступа к «качественным товарам и услугам» для жителей Буэнос-Айреса.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +11516
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 571
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...