Как открыть карту UnionPay, сколько это стоит и где она работает?

15 апреля 202237 865

Карты, привязанные к китайской платежной системе UnionPay, являются одной из немногих возможностей для россиян расплачиваться за рубежом.

В начале марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в РФ. Выпущенные отечественными банками карты, привязанные к этим платежным системам, продолжают работать внутри России, а вот за границей ими уже не расплатишься. Одной из немногих возможностей совершать покупки за рубежом для россиян стали карты, привязанные к китайской платежной системе UnionPay. За месяц объем выпуска карточек этой платежной системы подскочил в десять раз, до 500 тысяч штук.

Какие банки выпускают карты UnionPay и сколько это стоит?

Карты, привязанные к платежной системе UnionPay, выпускают не во всех финансовых учреждениях. Выпуск карточки стоит денег, а ждать ее приходится по несколько недель.

На сегодняшний день карты эмитируют следующие банки:

  • Газпромбанк (стоимость выпуска физической карты — 15 тысяч рублей, виртуальная карта выпускается бесплатно; годовое обслуживание бесплатно);.
  • Россельхозбанк (стоимость выпуска 7,5 тысяч — 9,5 тысяч рублей; обслуживание бесплатно);.
  • «Русский стандарт» (выпускается бесплатно; стоимость обслуживания — 499 рублей в месяц);.
  • Почта банк (стоимость выпуска физической карты — 5 тысяч рублей, виртуальной — бесплатно; стоимость обслуживания — 399 рублей или бесплатно при условии совершения покупок на сумму более 10 тысяч рублей в месяц);.
  • МТС банк (стоимость выпуска — 10 тысяч рублей; первые два месяца обслуживание бесплатно, затем 99 рублей в месяц или бесплатно, при остатке на счете не менее 30 тысяч рублей или расходах не менее 10 тысяч рублей в месяц);.
  • «Солидарность» (карта выпускается бесплатно; стоимость обслуживания — от 2 тысяч рублей);.
  • «Санкт-Петербург» (стоимость выпуска — 10 тысяч рублей, за срочный выпуск придется заплатить 50 тысяч рублей; стоимость обслуживания — 5 тысяч рублей в год);.
  • «Зенит» (стоимость выпуска — от 1200 рублей; стоимость обслуживания — 299 рублей в месяц или бесплатно при условии трат не менее 30 тысяч рублей в месяц);.
  • Примсоцбанк (стоимость выпуска — 7 тысяч рублей; стоимость обслуживания — 6 тысяч рублей в год).

Можно ли привязать карту UnionPay к Apple Pay?

Нет. Эмитированные российскими банками карты UnionPay привязать к Apple Pay, а также к Google Pay и Samsung Pay, нельзя.

Во всех ли странах работает UnionPay?

Платежная система UnionPay работает в 180 странах мира. По большей части она распространена на азиатском рынке, популярна в государствах Персидского залива, ОАЭ, Турции и странах СНГ. На Западе инфраструктура платежной системы развита слабее.

В большинстве своем россияне оформляют виртуальные карты UnionPay для оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах. По информации «FinTrends.ru», некоторые иностранные торговые площадки и банки-эквайеры не принимают платежи с выпущенных в России карт. Физические карты UnionPay тоже принимают не везде. Например, пользователь «пластика» признался, что в США практически ни один магазин не принял карту для оплаты покупки. В Израиле не принимаются карты UnionPay, эмитированные российскими банками.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +66650
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023997
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 095
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 110
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 199
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 135
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...