«Большая фарма» отказывается от исследований в России

12 апреля 202261 951

Отказ крупных фармпроизводителей, включая Takeda, AstraZeneca, Pfizer, Sanofi, от проведения новых международных клинических испытаний препаратов в РФ грозит российским специализированным центрам потерей более половины потенциальных контрактов. Не решит кардинально проблему переориентация на фарминдустрию Китая, предупреждают эксперты. Участники рынка рассчитывают на возобновление работ, так как Россия наряду с Украиной компенсирует «большой фарме» слабый набор пациентов в других странах.

Японская Takeda откажется на время от проведения в России новых клинических испытаний и инвестиций в РФ, сообщило 10 апреля издание «Никхэй». До этого аналогично поступили AstraZeneca, Pfizer, Sanofi, AbbVie, GSK, Novartis. При этом начатые ранее проекты продолжатся, уже отобранные для испытаний пациенты получат лечение.

Решение компаний «большой фармы» может привести к потере более половины потенциальных заказов российскими контрактно-исследовательскими организациями (CRO), следует из данных Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

Там подсчитали, что в 2023 году 40% выданных в РФ разрешений (367 из 908) пришлось на новые международные испытания. С учетом локальных исследований и исследований биоэквивалентности иностранные спонсоры получили 52% всех выданных разрешений, добавили в АОКИ. Объем этого сегмента в денежном выражении не раскрывается, а эксперты затрудняются оценить его.

В портфелях российских OCT Clinical и «Ифармы» доля проектов с зарубежными фармкомпаниями составляла около 50%. Сложнее всего придется международным CRO, работавшим в РФ только с иностранными компаниями, говорит исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова. Получить комментарий у крупнейших международных CRO — Iqvia, PRA Health Sciences, Parexel — не удалось.

Сейчас российские CRO пытаются найти альтернативные проекты.

«У нас сейчас работа с локальными компаниями в приоритете», — заявила гендиректор «Ифармы» Наталья Рабинович. О смещении фокуса на работу с компаниями РФ и Китая говорит и гендиректор OCT Clinical Дмитрий Шаров. Но китайские компании ориентированы на производство дженериков, поэтому в этом случае речь может идти в основном об исследованиях биоэквивалентности, а не международных испытаниях современных препаратов, указывает Светлана Завидова.

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова теперь стали больше проводить исследования, инициированные учеными без спонсорства компаний, активизировали работу с российскими производителями и ведут переговоры о проектах с фарминдустрией из Азии, поясняет завотделом организации доклинических и клинических исследований центра Артем Полторацкий. Из-за решения международных компаний сеть Umedi, координирующая испытания частными медцентрами, решила отказаться от программ развития, говорит главный исследователь компании Александр Васильев. «Возможно, часть административного персонала придется перевести “в спящий режим” до возобновления активной деятельности», — поясняет он.

Мы заинтересованы в том, чтобы на нашем рынке появлялось как можно больше инновационных препаратов.

Остановка набора пациентов в исследования в РФ замедлит процессы разработки новых препаратов международными компаниями, считает Наталья Рабинович: «В последние пять-семь лет Россия быстрее других стран набирала пациентов в исследования».

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +44452
Минздрав предложил начать закупку отдельных видов лекарств при дефиците Минздрав предложил начать закупку отдельных видов лекарств при дефиците Здоровье закупишь: россияне потратили на лекарства рекордную сумму Здоровье закупишь: россияне потратили на лекарства рекордную сумму Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Бизнес-оценка Neuralink выросла до $5 млрд, несмотря на долгий путь к выходу на рынок Швейцарский производитель лекарств ограничит работу в России Швейцарский производитель лекарств ограничит работу в России Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...