Названы самые молодые миллиардеры мира

11 апреля 202248 498

В 2023 году в мировой рейтинг миллиардеров американского Forbes попали 12 человек моложе 30 лет. Двое из них заработали состояние благодаря сервисам доставки еды, ещё двоим удалось разбогатеть на компаниях в сфере финансовых технологий.

Самым богатым оказался 28-летний Гэри Ван, сооснователь и технический директор криптобиржи FTX, с состоянием $5,9 млрд. Он заработал свои миллиарды самостоятельно, не опираясь на богатых родителей и наследство.

Второе место занял наследник одной из крупнейших в мире компаний по добыче лосося Salmar ASA 28-летний Густав Магнар Витзе. Forbes оценил его состояние в $4,5 млрд.

Среди миллиардеров младше 30 лет семь человек достигли всего сами, ещё пятеро оказались наследниками состояний. Самым молодым богачом с состоянием в $2,4 млрд стал 19-летний совладелец ведущей аптечной сети Германии Кевин Давид Леманн, который получил свою долю от отца. Леманн занимает третье место в этом рейтинге.

Четверо миллиардеров, сколотивших состояние с нуля, попали в Forbes впервые. Среди них 27-летний Райан Бреслоу с активами на $2 млрд, который ушёл из Стэнфорда, чтобы запустить платёжный стартап Bolt, позволяющий быстро проводить платежи. А также 25-летний Педро Франчески и 26-летний Энрике Дубуграс, которые создали финтех-стартап по выпуску кредитных карт Brex.

Второй год подряд в рейтинг попадают основатели приложения для доставки еды DoorDash 29-летние Стэнли Тану и Энди Фану. Их состояние оценивается в $1,2 млрд и $1,1 млрд соответственно.

Всего молодые богачи владеют активами на $25,8 млрд, но составляют менее половины процента от 2668 миллиардеров, которые вошли в рейтинг журнала в этом году.

В феврале стало известно, что с начала 2023 года суммарный капитал российских богачей уменьшился на $32 млрд.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +69489
Сулейман Керимов возглавил список самых обедневших за год миллиардеров в РФ Сулейман Керимов возглавил список самых обедневших за год миллиардеров в РФ Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Важные сотрудники FTX получили $3,2 млрд от аффилированных организаций Важные сотрудники FTX получили $3,2 млрд от аффилированных организаций Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Жизель Бюндхен рассказала о потере десятков миллионов долларов из-за FTX Group: биржа использовала звездную пару для заманивания клиентов Жизель Бюндхен рассказала о потере десятков миллионов долларов из-за FTX Group: биржа использовала звездную пару для заманивания клиентов Подсчитаны потери богатейших россиян из-за кризиса вокруг Украины Подсчитаны потери богатейших россиян из-за кризиса вокруг Украины Временная администрация FTX заявила о нехватке $8,9 млрд средств клиентов Временная администрация FTX заявила о нехватке $8,9 млрд средств клиентов FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid За время пандемии состояние 10 богатейших людей мира выросло вдвое За время пандемии состояние 10 богатейших людей мира выросло вдвое Звезды TikTok обошли глав McDonald’s и Exxon Mobil в рейтинге Forbes Звезды TikTok обошли глав McDonald’s и Exxon Mobil в рейтинге Forbes Южноафриканский регулятор предупредил об отсутствии лицензии у бирж FTX и ByBit Южноафриканский регулятор предупредил об отсутствии лицензии у бирж FTX и ByBit Майнеры биткоина заработали $1.16 млрд за апрель Майнеры биткоина заработали $1.16 млрд за апрель
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 231
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...