Страховщик вкладов предупредил банки США об опасностях криптовалют

9 апреля 202217 784

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) разослала письмо в адрес почти 5 000 банков, выразив обеспокоенность растущей популярностью цифровых активов.

FDIC сообщила в письме, что связанная с криптовалютами деятельность может представлять значительные риски для безопасности и надежности банков, а также вызвать проблемы с финансовой стабильностью и защитой потребителей. Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что эти риски развиваются и увеличиваются, поскольку деятельность, связанная с цифровыми валютами, еще не до конца изучена.

FDIC является государственным агентством, которое обеспечивает страхование депозитов для сберегательных и коммерческих банков в США. В случае, если какой-либо банк не может погасить свои задолженности, организация готова помочь покрыть убытки вкладчикам. По состоянию на 2023 год услугами FDIC пользуются около 5 000 банков.

В письме организация обращается с просьбой ко всем поднадзорным учреждениям, рассматривающим возможность участия в криптовалютной деятельности, предупреждать об этом агентство. FDIC предлагает им предоставить всю необходимую информацию, которая позволит организации индивидуально рассмотреть сопутствующие риски.

По словам экспертов агентства, связанная с криптовалютами деятельность представляет собой кредитные, ликвидные, рыночные, ценовые и операционные риски, которые могут вызвать проблемы с безопасностью и надежностью банка. FDIC упоминает преступления, связанные с отмыванием денег, финансированием терроризма и использованием криптоактивов в другой незаконной деятельности. Агентство беспокоит, что криптовалюты могут создавать системные риски для финансовой системы в целом.

Напомним, в октябре прошлого года председатель FDIC Елена МакУильямс (Jelena McWilliams) заявила, что не следует запрещать банкам работать с криптоактивами.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +15084
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 525
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 570
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...