Аналитик связал укрепление рубля со снижением спроса на валюту

4 апреля 202210 418

Укрепление рубля во многом связано со снижением спроса на валюту из-за сокращения импорта на фоне санкций. Об этом заявил главный аналитик ПСБ Егор Жильников. Он добавил, что ещё один фактор — высокие цены на энергоносители. Решение США отменить санкции на российские удобрения на валюты особо не влияет, добавил Жильников.

«Регулятор уже рекомендовал банкам установить курсы валют для компаний-импортёров, максимальное отклонение которых не должно превышать 2 рубля от биржевого. Данная мера призвана стимулировать импорт, что, в свою очередь, может снизить существующий избыток долларового предложения на валютном рынке», — отметил Жильников.

Он добавил, что укрепление рубля может замедлиться, если Центробанк ослабит меры для стимулирования валютных торгов и импорта в страну.

Жильников также прокомментировал сообщения о смягчении санкций со стороны США на удобрения российского производства. Аналитик заявил, что фактически это не оказывает никакого значимого влияния на валюты. Он считает, что доля российских удобрений мала по отношению к общему экспорту как в физическом, так и валютном значении. Жильников также указал на «формальный» характер отмены санкций.

31 марта сообщалось, что после начала торгов на Московской бирже курсы доллара и евро заметно уменьшились. Ценность доллара снизилась с 84,55 до 83,23 рубля (-1,32), а европейская валюта потеряла в стоимости 1,7 рубля, опустившись с 94,15 рубля до 92,85..

1 апреля курс доллара опустился ниже 81 рубля впервые с 23 февраля.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +19030
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...