Что изменится в России с 1 апреля 2023 года

1 апреля 202251 586

Эксперты рассказали о пенсиях, пособиях, детских выплатах и прочем.

С 1 апреля в России начинают действовать новые законы в сферах социальной политики, автомобильного транспорта, платежей и иных. В беседе экономисты пояснили, как что изменится в жизни россиян с 1 апреля.

Вводится новая “детская” выплата

С 1 апреля малоимущие семьи, в которых есть дети 8 – 16 лет могут претендовать на пособие, размер которого, в зависимости от региона, составляет 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума.

Минтруда уточняет, что сумма составит 6 000 – 12 000 рублей. Процент будет зависеть от конкретной суммы, которая нужна, чтобы семья вышла из черты бедности.

Заявление на пособие можно подать с 1 мая. На этот момент ребенку должно исполниться 8 и не исполниться 17 лет.

На финансирование выплаты Минфин выделяет 455 млрд рублей.

По словам эксперта, сложности будут с подсчетом доходов, учет которых ведется за прошлый год. Но человек мог потерять работу в текущем.

Станет проще процедура назначения пособий

С первого дня апреля при назначении соцпособий, находящиеся в собственности у семьи и арестованные (разыскиваемые) авто-мото средства и жилье в совокупном доходе семьи учитываться не будут.

То же самое касается имущества, транспорта и жилья, которое люди купили за счет целевых субсидий.

Из семейного дохода будут исключены средства, которые она получила на развитие собственного дела, маткапитал, налоговые вычеты, деньги от государства, которые были получены для приобретения имущества.

Что касается «нулевого дохода» беременных россиянок, то в случае, если полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, беременная неработающая имеет право на единовременную выплату. Второе условие, при котором беременная так же может получить выплату – если заявление на нее было подано после 12-й недели беременности.

Индексация социальных пенсий

С этого месяца на 8,6% будут проиндексированы соцпенсии. Их смогут получить россияне, которые не обладают достаточным количеством лет стажа для начисления страховой. Минтруд уточняет, что таких – около 4 млн человек. Средства, которые потратят на нововведение – 33,7 млрд рублей.

Соцвыплаты будут попадать на банковскую карту по новой схеме

Меняются правила по перечислению пенсий, пособий и иных выплат на банковскую карту. Если клиент даст согласие, то банк передаст реквизиты его счета в ЕСИА. В последнюю можно попасть через Госуслуги, и россиянин сможет дать согласие на использование реквизитов для получения соцвыплат без физического хождения по организациям.

Также отслеживать актуальность реквизитов смогут ПФР и соцзащита ради профилактики ошибочной выплаты средств. При закрытии банковского счета данные об этом поступят в ЕСИА на следующий день

Перемены в системе быстрых платежей

Подключенные с СБП банки обязаны будут предоставить клиентам мобильное приложение для платежей. Те из них, которые получат лицензию, должны будут предоставить россиянам шанс платить по QR-коду, за исключением услуг ЖКХ.

Меняются условия льготной ипотеки

Ставка по льготной ипотеке на новостройки вырастет с 7% до 12% годовых. Также для Москвы и области, Петербурга и Ленинградской области сумма кредита составит до 12 млн рублей, для остальных — до 6 млн. Новые условия работают с 1 апреля по 1 июля.

Что касается семейной ипотеки под 6%, дальневосточной ипотеке под 2% и сельской под 3%, их условия не изменяться.

Скидка на полис ОСАГО за вождение без аварий

Раз в год, 1 апреля, пересчитывается коэффициент бонус-малус (КБМ), который предусмотрен за безаварийную езду. С этой даты он будет установлен новым абсолютно для всех водителей, вне зависимости от их попадания в ДТП.

Те, кто не был в аварии последние десять лет, получат на полис ОСАГО коэффициент 0,46 (не 0,5), размер скидки – 54%. И стоимость их полиса ОСАГО будет меньше минимальной на 8%.

Одновременно вырастет максимальный коэффициент к автовладельцам несколько раз попавшим в ДТП: с 2,45 до 3,92, и полисы вырастут в цене наполовину.

Больше функций на Госуслугах

С 1 апреля на Госуслуги смогут зарегистрироваться россияне от 14 до 18 лет. Если ребенку нет 14-ти, за него могут зарегистрироваться уже имеющие аккаунт родители.

Это даст более простой выход для школьников к цифровым ресурсам, к примеру использовать учетную запись для захода в электронный дневник, уточнения домашнего задания, информтирования о поступлении в вуз или колледж.

Завершение этапа программы покупки туров с кешбэком

В текущем месяце завершится 6-й этап компенсационной программы путешествия по России. Еще до 30 апреля россияне смогут выбрать тур, круиз или отель, получив 20% кешбэка.

Напомним, что максимальная сумма возмещения — 20 000 рублей. Платить за путешествие нужно по карте «Мир», после чего через 5 дней на нее автоматически приходит компенсация. Отдых должен длится не менее двух ночей.

Предложения представлены на портале Ростуризма.

Отправиться в поездку по программе можно с 15 марта по 1 июля.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16861
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023993
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 091
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 107
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 131
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...