Банк Японии успешно завершил первый этап тестирования цифровой йены

1 апреля 202254 512

Банк Японии сообщил о завершении первого этапа тестирования собственной цифровой валюты и переходе ко второму этапу. Однако запуск цифровой йены пока не входит в планы регулятора.

Центральный банк Японии приступил к тестированию концепции цифровой йены в апреле 2023 года. На этом этапе регулятор был сосредоточен на проработке основных функций государственного стейблкоина, а также на изучении возможностей его выпуска, внедрения и обращения. Тогда управляющий Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) сообщил, что это всего лишь эксперименты с государственной криптовалютой, которые не означают готовность регулятора к ее запуску. Теперь ЦБ Японии сообщил, что первая стадия тестирования завершена, а следующий этап начнется уже в этом месяце.

Он будет охватывать реализацию ранее разработанных функций цифровой йены и исследование ее технической совместимости с платежными сервисами. Особое внимание будет уделяться созданию программ по борьбе с отмыванием денег, защите конфиденциальности пользователей и обеспечению безопасности экосистемы цифровой йены от хакерских атак. Также станут изучаться варианты перехода общественности на цифровую валюту Банка Японии, так как наличные деньги до сих пор считаются популярным способом оплаты в стране. Поэтому сильная зависимость от наличных денег может воспрепятствовать внедрению цифровой йены.

Чтобы ускорить этот процесс, Банк Японии заявил, что дизайн цифровой валюты ЦБ должен быть простым. Это позволит частному сектору легко создавать услуги с ее использованием. Кроме того, цифровая валюта центробанка должна быть максимально удобна и для обычных пользователей.

Полноценное тестирование цифровой йены и общественные консультации могут занять некоторое время. Несколько месяцев назад Курода сообщил, что решение о запуске цифровой йены будет принято не раньше 2026 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +47415
Иран переходит к практической фазе тестирования государственной цифровой валюты Иран переходит к практической фазе тестирования государственной цифровой валюты ЦБ Непала изучает преимущества запуска собственной цифровой валюты ЦБ Непала изучает преимущества запуска собственной цифровой валюты Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Банк Англии совместно с MIT проводит исследования цифровой валюты ЦБ Банк Англии совместно с MIT проводит исследования цифровой валюты ЦБ ЦБ Японии: Цифровая йена не будет использоваться для достижения отрицательной процентной ставки ЦБ Японии: Цифровая йена не будет использоваться для достижения отрицательной процентной ставки Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты ЦБ Малайзии не планирует запуск собственной цифровой валюты ЦБ Малайзии не планирует запуск собственной цифровой валюты Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Изменения в трудовом законодательстве с 2023 года Изменения в трудовом законодательстве с 2023 года Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...