Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию

31 марта 202216 021

Комитет по экономическим вопросам (ECON) вынес на голосование в Европарламент поправки, обязывающие криптовалютные компании проводить процедуры AML для всех транзакций.

Сегодня, 31 марта, в Европарламенте пройдет голосование по поправкам Комитета по экономическим вопросам (ECON), которые распространят правила борьбы с отмыванием денег (AML) на все криптовалютные транзакции, а также ограничат или запретят переводы в криптовалюте из ЕС в места, считающиеся налоговым убежищем.

Предлагаемые законодательные поправки представляют собой обновление рекомендаций Crypto Travel Rule, выпущенных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), и обязывают раскрывать информацию, сопровождающую транзакции для соблюдения правил AML и требований по борьбе с финансированием терроризма.

Обязательства по прозрачности и отслеживаемости будут распространены на всех поставщиков криптовалютных услуг, которых обяжут деанонимизировать криптовалютные транзакции и провести полный комплекс процедур AML, в том числе фиксации персональных данных отправителя: его адрес, дата рождения, номер счета, а также реквизиты предполагаемого получателя для каждого перевода.

Поправками снимается нижний порог для проверки и фиксирования операций, ранее составлявший €1 000. Помимо этого, от криптовалютных компаний потребуют «проверить точность информации в отношении отправителя или получателя» и информировать «компетентные органы по борьбе с отмыванием денег» о каждой транзакции с участием нехостинговых кошельков.

Часть криптосообщества выступила против принятия новых законодательных норм. Особенно активную позицию заняла американская криптовалютная биржа Coinbase, призвав всех своих клиентов отправлять электронные письма депутатам Европарламента и настроить автоматизированную рассылку требований об отказе от принятия поправок.

Coinbase считает, что «для введения такого режима наблюдения нет никаких оснований и все должны единым твердым голосом высказаться против этого предложения, пока не стало слишком поздно». Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал (Paul Grewal) написал в своем блоге:

«В случае принятия эта редакция запустит целый режим наблюдения за такими биржами, как Coinbase, что задушит инновации и подорвет некастодиальные кошельки, которые люди используют для надежной защиты своих цифровых активов».

Позицию Coinbase разделяет и глава отдела стратегии в Unstoppable Finance Патрик Хансен (Patrick Hansen) который заявил в Twitter, что Европарламент и ECON нарушают права на неприкосновенность личной жизни.

Хансен считает, что требования по борьбе с отмыванием денег для криптовалют могут быть менее строгими, поскольку они основаны на технологии блокчейна, которую можно использовать для отслеживания транзакций. По мнению Хансена, предлагаемые Европарламентом поправки и проверочные мероприятия могут стать «наводкой» для преступных элементов.

С юридической точки зрения, заявление участников криптосообщества о том, что поправки Европарламента идут дальше, чем могут быть обоснованы, вполне оправданы. Так, в деле 2014 года высший суд ЕС отменил законы, требующие от телефонных компаний хранить данные о звонках, поскольку вторжение в частную жизнь выходит далеко за рамки того, что необходимо для помощи полиции в борьбе с терроризмом.

Ранее в этом месяце под давлением криптосообщества раздел, касающийся фактического запрета на майнинг криптовалют на базе PoW, был исключен из проекта закона «О рынках криптоактивов» (MiCA) решением EU ECON. Евросоюз отказался от планов ввести запрет на майнинг биткоинов и связанную с ним деятельность.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3395
Законодатели ЕС проголосуют за блокировку анонимных криптовалютных транзакций Законодатели ЕС проголосуют за блокировку анонимных криптовалютных транзакций Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу Японские криптовалютные биржи с апреля начнут соблюдать правила FATF Японские криптовалютные биржи с апреля начнут соблюдать правила FATF Paystand объявила о выпуске платежной карты с кешбэком в биткоинах Paystand объявила о выпуске платежной карты с кешбэком в биткоинах Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Минфин США собирается регулировать некастодиальные криптокошельки Минфин США собирается регулировать некастодиальные криптокошельки Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными Биржа Gemini стала участником альянса Crypto Council for Innovation Биржа Gemini стала участником альянса Crypto Council for Innovation Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...