ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными

31 марта 202239 472

В Европейском центральном банке (ЕЦБ) предложили не проверять переводы небольших сумм в цифровой валюте ЦБ – на фоне желания ЕС запретить анонимность криптотранзакций.

Руководитель отдела по разработке цифрового евро, член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что владельцы цифрового евро смогут обойти закон о борьбе с отмыванием денег (AML).

«Большая степень конфиденциальности может быть рассмотрена для онлайн- и офлайн-платежей с меньшей стоимостью», — заявил Панетта законодателям в комитете по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента.

Панетта добавил, что эти платежи могут подлежать «упрощенным проверкам в целях повышения скорости обработки транзакции», — имея в виду правила ЕС в отношении отмывания денег и финансирования терроризма. Член исполнительного совета сослался на более подробное исследование, обоснованное целенаправленным обсуждением с группами граждан Евросоюза:

«Мы исследовали различные варианты компромисса между сохранением высокой степени конфиденциальности и другими важными целями государственной политики».

Предложение, сделанное членом исполнительного совета ЕЦБ, противоречит плану европейских законодателей запретить конфиденциальность даже для транзакций с небольшим объемом криптовалют.

Традиционно финансовые транзакции подлежат проверке под названием «знай своего клиента» (KYC). Банки должны проверять личность клиента на отмыв незаконно добытых денег и финансирование терроризма.

В ЕС действуют строгие правила защиты личных данных. Защита конфиденциальности — это функция номер один, которую европейцы хотят видеть в цифровом евро. Эксперты ЕЦБ выдвинули такие идеи, как «ваучеры анонимности», которые позволили бы людям скрывать ограниченную сумму транзакций от властей.

Напомним, что Европейская комиссия планирует представить законопроект о цифровой валюте Центрального банка в начале следующего года, а запуск цифрового евро состоится не раньше 2025 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +26644
ЕЦБ: Государственную цифровую валюту следует разрешить в офлайн-магазинах ЕЦБ: Государственную цифровую валюту следует разрешить в офлайн-магазинах Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Eurosystem ищет поставщиков платежных решений для цифрового евро Eurosystem ищет поставщиков платежных решений для цифрового евро Законодатели ЕС проголосуют за блокировку анонимных криптовалютных транзакций Законодатели ЕС проголосуют за блокировку анонимных криптовалютных транзакций Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Европейский надзорный орган призвал к ужесточению правил регулирования криптовалют Цифровая валюта ЦБ Нигерии может использоваться для отмывания денег Цифровая валюта ЦБ Нигерии может использоваться для отмывания денег ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 488
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 466
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 387
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...