Минфин США предложил расширить налоговый надзор за криптовалютами в офшорах

30 марта 20226 567

Министерство финансов США, на фоне предложения новых правил отчетности по налогообложению криптовалют на 2023 год, хочет включить цифровые активы в правила отчетности по зарубежным счетам.

Регулятор разместил предложение обязать владельцев иностранных счетов с «совокупной стоимостью не менее $50 000» информировать Налоговую службу США (IRS) о криптоактивах. В случае утверждения новых правил, они начнут действовать со следующего года. Минфин США объясняет, что предложение внесет поправку в раздел 6038D (b) Кодекса и потребует отчетности в отношении «новой третьей категории активов».

«Новой третьей категорией будет любая учетная запись, на которой хранятся криптовалюты, поддерживаемые иностранной биржей цифровых активов или другим иностранным поставщиком услуг криптоактивов», – пояснил регулятор.

Если предложение вступит в силу, американские налогоплательщики, которые «владеют совокупной стоимостью всех трех категорий активов, превышающей $50 000», должны будут сообщать о своих счетах в IRS, а это означает, что стоимость криптовалюты должна быть добавлена к общей сумме. Объясняя причину изменения, Минфин заявил, что соблюдение налогового законодательства и правоприменения в отношении цифровых активов «является быстро растущей проблемой».

«Глобальный характер рынка цифровых активов дает возможность налогоплательщикам США скрывать активы и налогооблагаемый доход с помощью оффшорных бирж цифровых активов и поставщиков кошельков. Налогоплательщики США также пытаются уклоняться от налоговой отчетности США, создавая организации, через которые они могут действовать», – поясняется в документе.

Минфин уточнил, что предложение подразумевает, что если криптовалютные инвесторы не будут соблюдать новые правила, они будут «подвергаться серьезным штрафам».

Примечательно, что инициатива Министерства финансов в значительной степени соответствует недавно представленному бюджетному предложению на 2023 финансовый год. По оценке администрации Байдена, США могут получить порядка $11 млрд дохода за десять лет и почти $5 млрд в следующем году за счет модернизации правил применения определенных методов финансового учета и отчетности по цифровым активам.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +10218
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...