Банк Англии совместно с MIT проводит исследования цифровой валюты ЦБ

28 марта 20228 194

Британский регулятор и Массачусетский технологический институт (MIT) проводят 12-месячное совместное исследование целесообразности запуска британской государственной цифровой валюты.

Банк Англии 25 марта разместил заявление о сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом по теме разработки и выпуска государственной цифровой валюты Великобритании. Подразделение MIT по исследованию цифровых валют (DCI) согласовало двенадцатимесячный исследовательский проект, в ходе которого планируется выявить плюсы и минусы оцифровки британского фунта. В частности, команда рассмотрит «потенциальные технические проблемы, компромиссы, возможности и риски, связанные с разработкой системы государственной цифровой валюты».

В документе уточняется, что совместный партнёрский проект по изучению возможностей и рисков цифрового фунта стерлингов между британским надзорным органом и американским университетом не гарантирует запуска государственной цифровой валюты Великобритании.

«Эта работа сосредоточена на исследованиях технологий и не предназначена для разработки действующей цифровой валюты ЦБ. Пока не принято решение о том, следует ли вводить CBDC в Великобритании, что станет крупным национальным инфраструктурным проектом», — объясняет регулятор.

Банк Англии и его управляющий Эндрю Бейли (Andrew Bailey) всегда были одними из самых ярых критиков криптоиндустрии. Они предупреждали, что инвесторы должны быть готовы потерять все свои деньги, если будут вкладывать в биткоины. Тем не менее до сих пор регулятор не делал больших ставок на государственную цифровую валюту. В этом позиция Банк Англии сильно отличается от многих других центральных банков, которые выразили значительное недовольство биткоином и проявляли большую инициативу в запуске государственной цифровой валюты.

Массачусетский технологический институт в последнее время проявляет все больше интереса к исследованию государственной цифровой валюты ЦБ. Недавно Банк Канады (ВС) и Массачусетский технологический институт (MIT) объявили о сотрудничестве в исследовании перспектив создания цифрового канадского доллара.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5485
Банк Канады привлек MIT к созданию собственной цифровой валюты Банк Канады привлек MIT к созданию собственной цифровой валюты Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Фунт стерлингов не дрогнул после голосования по Brexit Фунт стерлингов не дрогнул после голосования по Brexit Банк Англии намерен ужесточить надзор за криптоактивами Банк Англии намерен ужесточить надзор за криптоактивами Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Binance приостановила оказание фиатных услуг в фунтах стерлингов Binance приостановила оказание фиатных услуг в фунтах стерлингов Банк Англии: Компании в Великобритании проявляют признаки умеренности в росте цен Банк Англии: Компании в Великобритании проявляют признаки умеренности в росте цен Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit У Meta захотели отсудить $3,2 млрд У Meta захотели отсудить $3,2 млрд
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 488
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 466
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 387
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...