Total решила отказаться от закупки российской нефти и нефтепродуктов

23 марта 20223 861

Французская нефтегазовая компания Total Energies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, говорится в заявлении компании. Total намерена полностью отказаться от закупки российской нефти и нефтепродуктов не позднее окончания 2022 г., после истечения срочных контрактов.

«Эти срочные контракты в основном охватывают поставки для нефтеперерабатывающего завода Leuna в Восточной Германии, который обслуживается трубопроводом “Дружба” из России», — следует из заявления.

При этом отказ от поставок не коснется природного газа.

«Total Energies продолжает Всего токенов в Европу сжиженный природный газ с завода “Ямал СПГ” в рамках долгосрочных контрактов, которые она должна выполнять до тех пор, пока правительства Европы считают, что российский газ нужен», — отмечается в заявлении. «В отличие от нефти, очевидно, что возможности Европы по транспортировке газа пока затрудняют воздержание от импорта российского газа в ближайшее время без ущерба для энергоснабжения континента», — подчеркнули там.

Помимо этого Total приняла решение не продолжать инвестиции в существующие и новые проекты.

Total принадлежит 19,4% «Новатэка», 20% акций «Ямал СПГ», который производит сверхочищенное топливо, и 10% в «Тернефтегазе». Ей принадлежит 10% «Арктик СПГ — 2» (проект в процессе строительства), доли в Харьягинском нефтяном и Термокарстовом газоконденсатном месторождениях. В компании подчеркнули, что Total не управляет ни нефтегазовыми месторождениями, ни заводами по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +441
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...