ЕС обсуждает отказ от закупок газа из России

18 марта 202217 487

Евросоюз рассматривает вопрос об отказе от закупок энергоресурсов из России. С таким утверждением выступила в пятницу испанская газета El País со ссылкой на дипломатические источники.

По версии издания, следующий пакет ограничительных мер ЕС в отношении РФ практически полностью исчерпает "пространство для санкционного маневра и даже заставит рассмотреть [вопрос] об энергетическом разрыве с Москвой". Как пишет газета, Германия и ряд других стран — членов сообщества не поддерживают принятие такой меры, однако затянувшийся конфликт может усилить давление на Берлин, чтобы он пошел на "экономические жертвы, связанные с отказом от покупки российского газа, нефти и угля".

Дебаты по этому вопросу начались в понедельник на встрече постпредов государств — членов ЕС. Предполагается, что в пятницу обсуждение продолжится. Издание заверяет, что принятие решения пока не ожидается.

Как пишет газета, присутствие президента США Джо Байдена на саммите ЕС на следующей неделе может усилить давление на европейских партнеров, которые не хотят разрывать энергетические связи с РФ. Источники издания указывают на то, что, если Байден будет настаивать на такой мере, Брюссель способен потребовать от него более выгодных условий в отношении продажи американского сжиженного природного газа. По данным газеты, США сыграли важную роль в ужесточении европейских санкций против России из-за Украины, особенно в начале конфликта.

Еврокомиссия (ЕК) уже анализирует возможные последствия полного или частичного отказа от поставок энергоресурсов из РФ.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2851
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...