Может ли Запад передать российские резервы Украине

18 марта 20229 043

Великобритания предлагает передать замороженные золотовалютные резервы России на сумму $300 млрд Украине. Как минимум один такой прецедент в мировой практике уже был. У Москвы есть все основания для обращения в международный суд, но правовая система практически лишает ее шансов на успех, считают аналитики.

В мировой практике передача замороженных золотовалютных резервов происходила и ранее, рассказал гендиректор инвестиционной компании «АБЦ» Евгений Лашков. Так, США изъяли у Ирана денежные средства в ответ на события 20-летней давности.

«В 2016 году суды США признали Тегеран ответственным за атаки на американских морпехов в Бейруте в 1983-м и причастным к теракту 11 сентября 2011-го. Суд наделил власти Соединенных Штатов правом изъять из замороженных иранских резервов $12,5 млрд на выплату компенсаций американским пострадавшим, их семьям и страховщикам», — привел пример эксперт.

Так же может произойти с золотовалютными резервами России: Великобритания предложила передать их Киеву.

«Однако прецедентов передачи активов зарубежного ЦБ третьей стране мира на столь большие суммы — $300 млрд — еще не было. У Москвы есть все основания для обращения в международный суд. Но оспорить «заморозку» и тем более — передачу — активов Украине будет невозможно», — заявила экономист Татьяна Куликова.

Как Запад может обосновать передачу активов

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что основанием любой санкционной меры против России может стать правовая система, действующая в юрисдикции как Лондона, так и Вашингтона.

«Там действует прецедентное право. Основанием для передачи активов российского ЦБ Украине может послужить даже случай с передачей иностранных ценных бумаг третьей стране в XV веке», — объяснил эксперт.

По словам Куликовой, западные страны сейчас не волнуют юридическо-правовые аспекты введения жестких санкций против России. Решением передать Киеву $300 млрд активов ЦБ Лондон и Вашингтон «убивают сразу двух зайцев».

«Подобной мерой Запад нанесет существенный урон российской экономике. Поэтому Москве, вероятно, стоит забыть о $300 млрд.», — объяснила Куликова.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +20521
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 578
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...