Афганцы используют криптовалюту для обхода санкций США

18 марта 202221 577

Оставшиеся без банковского обслуживания жители Афганистана вынуждены приобретать криптовалюту для торговли и кредитных операций.

Инвестор в криптовалюты и международный журналист Фархан Хотик (Farhan Hotik) из афганской провинции Забуд сообщил, что на фоне санкций США местные жители все чаще обеспечивают себя всем необходимым для жизни или для эмиграции из страны с помощью цифровых активов.

«После прихода к власти талибов криптовалюта распространилась по Афганистану со скоростью лесного пожара. Другого способа получить деньги практически нет», — рассказывает журналист.

Криптоинвестор пишет, что потерял все фиатные деньги после приходов талибов к власти и с введения санкций США. Единственным источником средств, благодаря которому ему удалось в итоге покинуть Афганистан, были биткоины. Он вывел криптовалюту в наличные деньги и сумел со своей многочисленной семьей найти убежище в Пакистане. Хотик говорит, что он использует p2p-сервисы для транзакций своим друзьям, которые остались в Афганистане.

Создатель криптовалютного приложения HesabPay американец афганского происхождения Санзар Каккар (Sanzar Kakkar) сообщил, что криптореволюция в Афганистане связана с санкциями США, введенными против талибов:

«Мы используем криптовалюту, чтобы попытаться решить проблему 22.8 млн афганцев, которые столкнулись с нищетой, включая миллион детей, которые могут умереть от голода этой зимой».

Каккар добавил, что мобильные криптовалютные p2p-приложение позволяют афганцам переводить деньги и оплачивать товары. Транзакции не зависят от банков и защищены от талибов.

С приходом талибов власти США ввели санкции, которые прекратили все операции с афганскими банками. Наряду с прекращением перевода долларов власти США наложили арест на принадлежащие Афганистану активы в размере $7.1 млрд.

Афганская банковская система была отключена от всемирной межбанковской финансовой системы Swift, лишив банки возможности проводить международные транзакции. В итоге банки прекратили обслуживать граждан.

В итоге местные жители начали использовать для торговли криптовалюту. Согласно Chainalysis данным, за 2023 год Афганистан поднялся со 154 на 20 место в таблице стран по уровню принятия криптовалют.

По мнению российского криптобизнеса, на фоне высокой инфляции и ограничений на покупку долларов США, в России растет популярность криптовалют, в частности биткоина и стейблкоина Tether (USDT). В начале марта администрация Байдена напомнила криптобиржам, что пользователи из России, находящиеся в санкционных списках, не должны получать услуги по торговле и обмену цифровых активов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +15761
Россия продолжает Всего токенов талибам нефтепродукты Россия продолжает Всего токенов талибам нефтепродукты Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста Западные политики ищут способы предотвращения использования криптовалют россиянами для обхода санкций Западные политики ищут способы предотвращения использования криптовалют россиянами для обхода санкций Канадская провинция Альберта намерена стать центром развития майнинга и криптовалют Канадская провинция Альберта намерена стать центром развития майнинга и криптовалют MSC предупредила о резком увеличении числа мошеннических сайтов для криптоинвестиций в провинции Манитоба MSC предупредила о резком увеличении числа мошеннических сайтов для криптоинвестиций в провинции Манитоба Алекс Крюгер: «рынок криптовалют пережил наихудший сценарий и готов показать рост» Алекс Крюгер: «рынок криптовалют пережил наихудший сценарий и готов показать рост» Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Игрок Binance вывел более ₽6 млрд после новостей о запрете криптовалюты в России Игрок Binance вывел более ₽6 млрд после новостей о запрете криптовалюты в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Баффетт единственный из топ-10 богатых людей мира не потерял деньги в январе Баффетт единственный из топ-10 богатых людей мира не потерял деньги в январе Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...