ФБР вернет жителю штата Северная Каролина украденные 12.1 BTC

16 марта 202213 310

Американские правоохранительные органы конфисковали 12.1 биткоинов у мошенников, выманивших криптовалюту у пожилого жителя городка Эшвилл.

Прокурор Дена Джанаэ Кинг (Dena Janae King) сообщила, что биткоины были украдены людьми, выдававшими себя за сотрудников армейского Управления генерального инспектора (OIG). В августе 2023 года злоумышленники связались с пожилым жителем Северной Каролины по телефону, сообщив, что его личные данные использовались для торговли наркотиками и отмывания денег – в результате чего все средства пришлось заморозить.

Самозванец, назвавшийся агентом Джеймсом Хоффманом, сказал пожилому мужчине, что должен внести средства на «безопасный государственный счет», пока правительство не подтвердит, что старик из Эшвилла действительно не причастен к преступной деятельности. Кроме того, мошенники убедили жертву предоставить им конфиденциальные данные о денежных счетах.

Аферисты уговорили жертву снять несколько сотен тысяч долларов с пенсионного фонда и купить биткоины на криптовалютной бирже Coinbase. 31 августа обманутый мужчина купил на этой площадке 12.1 BTC на сумму около $574 766, а затем перевел биткоины на адрес мошенников.

После вмешательства Федерального бюро расследований США (ФБР) и при помощи Coinbase криптоактивы были конфискованы, и в ближайшее время должны быть возвращены пострадавшему.

«Криптовалютные мошенники стали выдавать себя за правительственные органы. К сожалению, большинство подобных дел не всегда заканчиваются хорошо. Федеральные агентства продолжат использовать все доступные инструменты против преступников, однако общественность тоже должна проявить осторожность, особенно это касается людей пожилого возраста. Нужно научиться распознавать мошенников и предупреждать об этом других», — заявила прокурор Дена Кинг.

В феврале ФБР создало специальное подразделение для отслеживания подозрительных транзакций в блокчейне и конфискации криптоактивов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +21654
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...