Россиянам назвали способ вернуть деньги за подсанкционные гаджеты

15 марта 202238 443

Изготовитель товара должен обеспечить возможность использования товара в течение срока его службы. В случае отсутствия возможности у потребителя использовать гаджет (смарт-часы или фитнес-браслет и другое) из-за западных санкций можно потребовать от продавца возврата средств. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«В соответствии со ст. 6 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока — в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю», — уточняется в сообщении.

Предъявить продавцу требование о возврате денег можно в том случае, если недостаток проявился в течение гарантийного срока или в течение двух лет. Если гарантийный срок закончился, и прошло более двух лет, то требования по ремонту могут быть заявлены изготовителю при существенном недостатке. Прекращение работы программного обеспечения товара могут признать как существенный недостаток, указали в ведомстве.

Ранее компания Apple, производитель гаджетов с iOS, объявила о приостановке продаж в России. Также в связи с приостановкой операций в России международными платежными системами Visa и Mastercard не работают сервисы Apple Pay и Google Pay.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6416
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 461
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...