Chainalysis запустила новые инструменты для отслеживания санкционных криптовалютных кошельков

11 марта 202231 938

Компания Chainalysis, занимающаяся аналитикой блокчейнов, представила новые бесплатные инструменты, позволяющие отслеживать использование криптовалют людьми из санкционных списков.

Западные политики и регуляторы неоднократно выражали опасения, что находящиеся в санкционных списках российские граждане могут использовать криптовалюты для обхода санкций. Chainalysis уже запустила он-чейн оракул, который проверяет наличие кошелька в санкционных списках. Таким образом, любой проект DeFi, подключенный к данному оракулу, сможет мгновенно проверять наличие санкций для данного адреса.

Второй инструмент будет запущен в течение месяца. Это программный интерфейс (API) для оракула. С его помощью доступ к оракулу получат гораздо большее количество проектов и компаний, в том числе, централизованные биржи и платежные компании.

«Учитывая прозрачность блокчейнов, для государственной и финансовой элиты России будет достаточно сложно использовать криптовалюты для систематического и масштабного обхода санкций. Однако некоторые русские предприниматели могут попробовать уйти от санкций с помощью цифровых активов», – считают представители Chainalysis.

Сооснователь и генеральный директор компании Майкл Гронагер (Michael Gronager) подчеркнул, что сейчас самое время продемонстрировать то, как криптовалютная отрасль может противостоять попыткам обхода санкций. По его словам, Chainalysis значительно ускорила разработку соответствующих инструментов в ожидании все новых экономических ограничений. Одним из приоритетов компании остается разработка инструментов для мониторинга транзакций в сфере DeFi.

Ранее биржа Coinbase заблокировала более 25 000 адресов пользователей из России, подозреваемых «в незаконной деятельности». Интересно, что наиболее крупная криптовалютная биржа Binance отчиталась о блокировке лишь одного пользователя из России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +28670
Западные политики ищут способы предотвращения использования криптовалют россиянами для обхода санкций Западные политики ищут способы предотвращения использования криптовалют россиянами для обхода санкций Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Белый Дом попросил криптовалютные биржи заблокировать попавших в санкционные списки пользователей из России Белый Дом попросил криптовалютные биржи заблокировать попавших в санкционные списки пользователей из России Chainalysis: «NFT все чаще используются для незаконной деятельности» Chainalysis: «NFT все чаще используются для незаконной деятельности» Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Количество кошельков с ненулевым балансом в BTC превысило 40 млн Количество кошельков с ненулевым балансом в BTC превысило 40 млн Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Протест на Reddit: почему тысячи субреддитов закрываются? Протест на Reddit: почему тысячи субреддитов закрываются? Топ-менеджер Ripple: DeFi нуждается в «убойном приложении» Топ-менеджер Ripple: DeFi нуждается в «убойном приложении» ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Opera добавляет в свой браузер поддержку восьми блокчейнов Opera добавляет в свой браузер поддержку восьми блокчейнов Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...