Австралия откажется от нефти, угля и газа из РФ

11 марта 202242 210

Австралия решила запретить импорт российской нефти и нефтепродуктов, а также газа и угля. Об этом заявила министр иностранных дел Марис Пейн в интервью газете Guardian Australia.

Решение она объяснила тем, что эти энергоносители являются крупнейшим источником доходов России.

«Это решение не ставит под угрозу топливную безопасность Австралии, которая располагает разнообразными и устойчивыми цепочками поставок нефти, а также достаточным запасом топлива», — подчеркнула Пейн.

Она также отметила, что Австралия не импортирует российскую нефть в больших объемах. По словам Пейн, такой шаг «повлияет на уровень доходов РФ» только благодаря «коллективному подходу стран-партнеров».

Решение правительства Австралии вступит в силу через 45 дней — после того, как страна получит уже оплаченные партии сырой нефти из России.

Ранее крупнейшая австралийская нефтеперерабатывающая компания Ampol приняла решение отказаться от покупки сырой нефти и нефтепродуктов у российских поставщиков. Она подчеркнула, что собирается полностью перейти на сырье из Юго-Восточной Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока.

В конце февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств, в том числе Австралия, объявили о введении санкций против российских физических и юридических лиц.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +7156
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 140
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 263
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...