Бизнес обратился в правительство за бесплатными кредитами на зарплаты

10 марта 202257 039

Бизнес просит на год предоставить беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам в размере МРОТ, а при сохранении средней численности работников на уровне не менее 90% в течение 12 месяцев от 1 марта 2023 года разрешить компаниям не погашать задолженности по этим ссудам. Эту меру поддержки компаний на фоне санкций предлагают ввести в Торгово-промышленной палате, объединение уже направило в правительство пакет инициатив.

Среди других основных предложений — на три года ввести налоговые каникулы для предприятий легкой промышленности и предоставить на этот период беспроцентные кредиты и субсидии, чтобы не допустить банкротства компаний, а также выделить из бюджета дополнительно 15−20 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным ссудам.

Важнее всего на текущий момент, чтобы бизнес продолжал функционировать и сохранил рабочие места, отметил глава совета ТПП РФ по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза.

В РСПП согласны, что необходимо ввести меры поддержки бизнеса на фоне текущей ситуации. Так, например, наблюдается серьезная проблема с доступностью денежных средств для бизнеса, причем как валютных, так и рублевых, сообщил управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын.

Экстренные меры, которые следует вводить в ближайшее время, чтобы стабилизировать ситуацию, — это субсидирование процентных ставок по кредитам, как минимум, до предыдущего уровня в 9,5% годовых и восстановление справедливой стоимости ценных бумаг компаний с открытием торгов на бирже.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +88461
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...