Криптовалюты будут расти как надежное средство сбережения

9 марта 202263 199

Генеральный директор сингапурского DBS Bank считает, что регуляторы будут ограничивать рост криптовалют, стараясь сохранить контроль над денежно-кредитной политикой.

Пиюш Гупта (Piyush Gupta) заявил, что глобальному распространению криптовалют препятствуют отсутствие веры в эмитентов и ее большая волатильность. Глава DBS признает, что блокчейн действительно очень мощная технология, которая способна обеспечить постоянство и прозрачность. При этом Гупта считает, что пройдет время, прежде чем люди повсеместно примут криптовалюты и будут использовать для платежей.

«Регулирующие органы и политики не будут отказываться от контроля над денежно-кредитной политикой и инструментами управления экономикой, и потому будут очень осмотрительны в отношении роста криптовалют. Я действительно думаю, что криптовалюты будут продолжать расти в качестве средства сбережения, как сегодня золото», — говорит банкир.

Глава DBS уверен, что количество стран, запустивших государственную цифровую валюту, будет расти, поскольку 85% центральных банков по всему миру в настоящее время изучают и/или тестируют CBDC. При этом Гупта считает, что вариант использования цифровых валют ЦБ в международных транзакциях более вероятен, чем в качестве средства для расчетов внутри страны.

Центральные банки сейчас решают, в какой степени они хотят избавиться от посредников в лице существующей банковской системы, рассуждает Гупта. ЦБ интересует, смогут ли они использовать ее для хранения кошельков CBDC, станут ли кошельки лучше существующих банковских решений.

Глава сингапурского банка считает, что центробанки оценивают потенциальное влияние государственной цифровой валюты на эффективность денежно-кредитной политики, доступность кредитов, обеспечение более широкой доступности финансовых услуг, безопасность и стабильность финансовой системы:

«Мы стараемся быть в курсе подобных разработок, участвуя в совместных отраслевых проектах и экспериментируя с технологиями».

Гупта считает, что внедрение DeFi приведет к переосмыслению характера и построения существующих социальных и экономических механизмов. Сингапурский банкир уверен, что программируемость смарт-контрактов позволит переосмыслить процессы, связанные с расчетами, борьбой с отмыванием денег (AML) и знанием своего клиента (KYC). Это может кардинально изменить структуру операций бэк-офиса за счет сокращения затрат и повышения общей эффективности и результативности.

Пиюш Гупта уверен, что цель DeFi — заместить централизованные учреждения и демократизировать финансы — не достижима. Поскольку этим способом нельзя решить важный вопрос о роли национального государства и его ответственности за безопасность и стабильность финансовой системы. Банкир считает, что государство по-прежнему остается важнейшим организующим механизмом и в ближайшее время его роль сохранится.

Напомним, в прошлом году брокерское подразделение DBS Bank получило от регулятора Сингапура лицензию на предоставление криптовалютных сервисов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +39397
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Внешние интерфейсы Polygon и Fantom подверглись атаке с использованием DNS Внешние интерфейсы Polygon и Fantom подверглись атаке с использованием DNS Сырьевые рынки и блокчейн – возможное влияние Сырьевые рынки и блокчейн – возможное влияние Чиновники использовали крах Signature Bank для удара по криптоиндустрии Чиновники использовали крах Signature Bank для удара по криптоиндустрии Запад решил похоронить российскую нефть Запад решил похоронить российскую нефть Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Регулирующие органы США допустили ошибки, не сумев предотвратить крах Silicon Valley Bank Регулирующие органы США допустили ошибки, не сумев предотвратить крах Silicon Valley Bank Запрос на золото со стороны центральных банков устанавливает новый рекорд в первом квартале Запрос на золото со стороны центральных банков устанавливает новый рекорд в первом квартале US Global Investors: Золото — наилучший актив в условиях политической напряженности US Global Investors: Золото — наилучший актив в условиях политической напряженности Генеральный директор Twitter Илон Маск обсудил значительные сокращения в компании Генеральный директор Twitter Илон Маск обсудил значительные сокращения в компании
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 249
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...