Минфин пообещал выполнить обязательства перед нерезидентами

7 марта 202246 233

В пользу нерезидентов из любых стран Минфин будет стараться выплачивать евробондам «в соответствии с эмиссионной документацией» — в оригинальной валюте в тех случаях, в которых не предусмотрены выплаты в других валютах.

По суверенным валютным евробондам выплаты в пользу российских резидентов будут конвертироваться в рубли на дату платежа, говорится в сообщении Минфина. В пользу нерезидентов (неважно, из какой они страны) Минфин будет стараться выплатить «в соответствии с эмиссионной документацией», однако насколько это получится, будет зависеть от санкций и соответствующих западных лицензий.

Эмиссионная документация большинства существующих евробондов Минфина предполагает безальтернативную выплату в валюте номинации бумаг (в основном доллары). Однако по евробондам с 2016 года Россия включала условие, что если выплаты в долларах станут невозможны из-за санкций, то ведомство выплатит в евро, фунтах или швейцарских франках.

С 2018 года добавилось условие, что если выплаты будут невозможны ни в одной из этих твердых валют, Минфин будет выплачивать в рублях по курсу на дату платежа.

Минфин США на этой неделе выпустил генеральную лицензию, которая позволяет западным держателям получать от России суверенные долговые платежи в долларах. Однако США не прописали механизм, как это возможно (долларовые активы Минфина/Банка России заблокированы из-за санкций).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3251
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 488
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 466
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 387
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...