Мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума

5 марта 202217 588

За месяц цены на базовое продовольствие выросли на 3,9%. Это на 24,1% больше, чем год назад, и на 3,1% больше, чем в январе 2011 года. Наибольший вклад внесли цены на растительные масла и молочную продукцию.

Цены на растительные масла выросли сразу на 8,5%. Подорожали пальмовое, соевое и подсолнечное масла. Подтолкнули цены высокий спрос на фоне сокращения предложения пальмового масла со стороны Индонезии — главного мирового экспортера, ухудшение прогнозов урожая сои в Южной Америке. Кроме того, рынок опасается возможного снижения экспорта подсолнечного масла из-за перебоев в Черноморском регионе. И эти опасения в начале марта уже оправдались.

Молочная продукция выросла в цене на 6,4% за счет меньшего предложения при стабильно высоком спросе.

Зерно подорожало на 3% — в этот раз прежде всего из-за роста цен фуражных зерновых. Из-за неблагоприятных условий для увеличения посевов в Южной Америке, роста цен на пшеницу и неопределенности с поставками кукурузы из Украины мировые цены на кукурузу увеличились на 5,1%. Цены на пшеницу поднялись на 2,1% — прежде всего из-за неопределенности в связи с поставками из черноморских портов.

Цены на мясо выросли на 1,1%. При этом цены на говядину достигли нового рекордного уровня из-за высокого спроса при снижении поставок убойного скота в Бразилии и активного ремонта поголовья в Австралии. Цены на свинину выросли незначительно. А баранина и мясо птицы снизились в цене за счет большого предложения при сокращении импорта Китаем после завершения празднования китайского Нового года.

Сахар подешевел на 1,9%. В основных странах-экспортерах (Индия и Таиланд) ожидается хороший урожай. А в Бразилии улучшение погодных условий благоприятствует развитию посевов.

«Обеспокоенность в связи с состоянием посевов и наличием достаточных экспортных запасов — лишь одна из причин текущего роста цен на продовольствие по всему миру. Еще сильнее рост цен на продовольствие подогревают факторы, не связанные с его производством, а именно ситуация в секторе энергетики, производства удобрений и кормов», — считает экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге. По его мнению, это приводит к снижению прибыли производителей продовольствия, вынуждая их отказываться от инвестиций и расширения производства.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16266
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...