Западные политики ищут способы предотвращения использования криптовалют россиянами для обхода санкций

3 марта 202242 628

Европейские политики обсуждают способы предотвращения обхода антироссийских санкций с помощью криптовалют. Председатель ФРС США Джером Пауэлл призвал ускорить регулирование отрасли с этой целью.

После начала военной операции на Украине западные страны обрушили на Россию масштабные экономические санкции. И все чаще в политических кулуарах звучат опасения по поводу использования криптовалют и блокчейна для обхода этих санкций. Во время выступления Джером Пауэлл (Jerome Powell) ответил на вопрос по поводу использования цифровых активов россиянами, находящимися в санкционных списках.

«Данный конфликт в очередной раз подчеркнул необходимость действий Конгресса по регулированию отрасли цифровых финансов, включая криптовалюты. Это растущая отрасль с множеством направлений, но без необходимой нормативно-правовой базы», – подчеркнул Пауэлл.

Председатель ФРС отметил, что криптовалюты зачастую используются террористами и преступниками, поэтому сферу необходимо регулировать. Сама природа криптовалют, не признающая политических границ, делает их отличным инструментом для обхода санкций.

Как сообщает издание Financial Times, европейские политики также обеспокоены возможностью использования криптовалют для обхода санкций. Как подчеркнул французский министр экономики Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire), для ЕС крайне важно «продолжать усиление эффективности» санкций и ограничивать способы их обхода. Пока, впрочем, каких-то определенных мер относительно криптовалют представлено не было.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +22799
Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Chainalysis запустила новые инструменты для отслеживания санкционных криптовалютных кошельков Chainalysis запустила новые инструменты для отслеживания санкционных криптовалютных кошельков Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Сенат Бразилии одобрил законопроект по регулированию криптовалют Сенат Бразилии одобрил законопроект по регулированию криптовалют Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Белый Дом попросил криптовалютные биржи заблокировать попавших в санкционные списки пользователей из России Белый Дом попросил криптовалютные биржи заблокировать попавших в санкционные списки пользователей из России ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT США могут избежать дефолта в июле, если Министерство финансов преодолеет денежный кризис в июне США могут избежать дефолта в июле, если Министерство финансов преодолеет денежный кризис в июне Губернатор Калифорнии подписал указ о внедрении криптовалют и блокчейна Губернатор Калифорнии подписал указ о внедрении криптовалют и блокчейна JPMorgan: банкам как можно скорее нужна нормативно-правовая база для криптовалют JPMorgan: банкам как можно скорее нужна нормативно-правовая база для криптовалют
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...