Европа начала отказывать России в импорте и экспорте

3 марта 202255 482

Европейские покупатели начали бойкотировать отечественную продукцию, рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Ввоз зарубежной продукции в РФ от части компаний также может остановиться, отмечают эксперты.

Эксперт пояснила, что дистрибьюторы и ритейлеры из Чехии, Польши, Финляндии и стран Прибалтики уже предупредили об отказе поставок.

Компании не готовы заключать новые договоры, плюс прекращают действие текущих. В АИДТ отметили, что эти случаи касаются детской мебели и игрушек, хотя конкретные бренды не назвали.

По итогам января-сентября 2023 года на экспорт отечественной продукции для детей пришлось $1,6 млн, сказали в ассоциации.

Ввоз зарубежной продукции в РФ от части компаний также может остановиться. Некоторые российские дистрибьюторы и торговые сети, которые закупают иностранную продукцию, получили предупреждение о возможной остановке сотрудничества, рассказали в АИДТ. Часть брендов сами останавливают взаимодействие.

Пока же российские компании столкнулись с требованием оплатить открытые счета на поставку товаров и перейти на систему предоплаты, сообщили в ассоциации.

Чаще так поступали бизнесмены из Польши, Чехии, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании. Речь о ведущих торговых марках, уточнили в АИДТ.

Тем временем некоторые поставщики сырья из США и Европы останавливают отгрузки российским компаниям, рассказал гендиректор Infoline-аналитики Михаил Бурмистров. Российские fashion-бренды уже заявили о том, что европейские поставщики стали повышать стоимость тканей и фурнитуры при последних закупках. Речь идет об их подорожании на 10−20%, рассказали несколько источников в российских компаниях.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +55233
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 376
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...