В ЕС нашли способ прожить без российского газа

1 марта 202233 907

Евросоюзу удастся пережить следующую зиму без импорта российского природного газа. Об этом сообщается в отчете бельгийского аналитического центра Bruegel.

По словам авторов документа, у ЕС есть возможность избежать серьезного ущерба для своей экономики и пережить будущую зиму без российского газа. Вместе с тем блок из 27 стран намерен сократить свой спрос на 15% в случае прекращения поставок топлива со стороны РФ.

«Действия со стороны России являются переломным моментом для ЕС, который также изменит свою энергетическую карту», — говорится в публикации.

В Bruegel подчеркнули, что в настоящее время основной задачей для ЕС является пополнение истощенных запасов газа. У европейских стран есть возможность нарастить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, однако из-за этого стоимость закупок поднимется. В этой связи пополнение хранилищ хотя бы до средних показателей станет достаточно затратной мерой. Согласно предварительным оценкам, для ЕС это будет стоить как минимум €70 млрд, в то время как в предыдущие годы этот показатель был на уровне €10 млрд.

Ранее во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что поставки газа через газотранспортную систему Украины в Европу производятся в штатном режиме.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +22316
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...