Объемы торгов пары рубль/биткоин достигли девятимесячного максимума

28 февраля 202241 709

Пользователи криптовалютных бирж стали охотнее покупать биткоин за рубли. На это повлияло принятое 28 февраля решение Банка России увеличить ключевую ставку до 20%.

Французская аналитическая компания Kaiko сообщает, что объем торгов в паре RUB/BTC достиг максимума за последние девять месяцев и составил 1.5 млрд рублей. В паре RUB/USDT похожая ситуация ― объем торгов составил 1.3 млрд рублей, это максимум за восемь месяцев.

«В основном, активность сосредоточена на криптовалютной биржи Binance. В паре биткоина и украинской гривни также зафиксирован рост объема, но не так сильно, как это было в октябре. При этом пара UAH/BTC есть лишь на двух биржах ― Binance и LocalBitcoin», ― рассказала аналитик Kaiko Клара Медали (Clara Medalie).

Аналитики считают, что рост объемов торгов связан и с падением курса рубля. За 28 февраля, по данным портала FinTrends.ru, курс российской валюты падал до 107 рублей за доллар. Сейчас пара доллар/рубль торгуется по 95.9 рублей. Кроме того, резкое повышение базовой ставки ЦБ РФ с 9.5% до 20% говорит о значительных экономических проблемах, поэтому многие инвесторы стараются перевести рубли в более стабильные активы, например, биткоин.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +28575
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...