В России появился новый способ мошенничества из-за санкций

28 февраля 202250 480

Мошенники, пользуясь тем, что Запад ввел санкции, направленные против российских физических и юридических лиц, стали предлагать гражданам перевести средства на якобы безопасный счет с целью сохранить сбережения.

Ситуацию подтвердили и в российской компании «Серчинформ», которая разрабатывает средства информационной безопасности и инструментов для защиты информации. Злоумышленники также сообщают, что окажут помощь в сохранении средств после отключения России от SWIFT, подчеркнула изданию руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По словам начальника отдела ИБ «Серчинформ» Алексея Дрозда, мошенники предлагают перевести деньги на так называемый безопасный счет для защиты сбережений от санкций как по телефону, так и в социальных сетях. Он подчеркнул, что злоумышленники используют прием полуправды и берут реальный инфоповод, перемешивая его с вымыслом.

В Банке России предостерегают от перевода средств куда бы то ни было, в том числе на якобы безопасный счет, который в действительности используется злоумышленниками.

«Прервите телефонный разговор, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка», — рекомендуют в Банке России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +64548
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 525
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 570
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...