Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС

28 февраля 202263 837

Президент Европейского Центрального Банка Кристин Лагард на фоне тяжелой геополитической ситуации в Восточной Европе считает, что нужна надежная нормативная база, чтобы пресечь противоправную деятельность с криптовалютами.

Председатель европейского ЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) в интервью после заседания Совета Европейского союза заявила о «крайней важности» того, чтобы закон о регулировании криптовалют (MiCA) был утвержден как можно быстрее.

«Всегда есть преступные способы попытаться обойти запрет. Поэтому так важно, чтобы MiCA был принят как можно быстрее и у нас была нормативно-правовая база».

Законодательство о рынках криптоактивов (MiCA) разрабатывалось в течение нескольких лет, чтобы обеспечить структуру для широкого регулирования растущего рынка криптовалют. Голосование по его принятию должно было состояться 28 февраля, но 26 февраля было перенесено на неопределенный срок. Причиной послужила критика формулировок законопроекта, которые могут чрезмерно ограничить или даже запретить энергоемкий процесс доказательства работы (PoW), обеспечивающий безопасность биткоина.

Вероятно, речь Лагард касается идеи New York Times, что Россия может использовать криптовалюты для обхода введенных ЕС и США санкций. При этом многие эксперты в области права и блокчейна считают, что это невозможно.

В 2023 году, согласно опросу Международной ассоциации разработки надежных приложений на блокчейне (INATBA), большинство криптовалютных фирм считает, что законопроект по регулированию криптовалют в Евросоюзе (MiCA) помешает развитию инноваций, но снизит объемы мошенничества. В конце прошлого года Европейский совет одобрил два предложения по регулированию цифровых активов в ЕС. Ирландский депутат Европейского парламента Крис МакМанус (Chris MacManus) предложил 45 поправок в европейское законодательство, направленных на ужесточение регулирования криптовалют на территории ЕС.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +83879
Кристин Лагард призвала поскорее принять закон о криптовалютах на фоне конфликта в Украине Кристин Лагард призвала поскорее принять закон о криптовалютах на фоне конфликта в Украине Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии ЕЦБ требует от стран Евросоюза соблюдения стандартов регулирования криптоиндустрии ЕЦБ требует от стран Евросоюза соблюдения стандартов регулирования криптоиндустрии ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ЕЦБ: Государственную цифровую валюту следует разрешить в офлайн-магазинах ЕЦБ: Государственную цифровую валюту следует разрешить в офлайн-магазинах Британские власти намерены ужесточить требования к регистрации криптокомпаний Британские власти намерены ужесточить требования к регистрации криптокомпаний Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными Глава ЕЦБ Лагард сообщила, что регулятор повысит ставку на 50 базисных пунктов в марте Глава ЕЦБ Лагард сообщила, что регулятор повысит ставку на 50 базисных пунктов в марте ЕС вводит новый закон об использовании технологии доказательства с нулевым разглашением для защиты конфиденциальности цифровых кошельков ЕС вводит новый закон об использовании технологии доказательства с нулевым разглашением для защиты конфиденциальности цифровых кошельков Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...