В Москве прогнозируют ажиотажный всплеск на рынке вторичного жилья

26 февраля 202228 785

В ближайшей перспективе на рынке вторичного жилья Москвы прогнозируются ажиотажные всплески покупательского спроса в связи с выжидательной позицией многих продавцов.

Напомним, что в связи с последними событиями вокруг Украины российская национальная валюта в четверг, 24 февраля, обновила исторические минимумы, лишившись 4,09 рубля к доллару и 3,51 рубля — к евро. Начал открывать позиции рубль в пятницу. Так, курс доллара упал ниже 83 рублей, евро — ниже 92,5 рубля.

По мнению гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, политическая и экономическая нестабильность, а также ожидание на их фоне всевозможных неприятных событий и тенденций повлекут за собой всплеск спроса на вторичном рынке московского жилья.

«Рынок будет лихорадить, покупатели будут метаться и искать собственников квартир, с которыми можно поторговаться — если один не согласится, то согласится другой. Продавцов здесь в сотни раз больше, чем на первичном рынке», — высказался он.

О наблюдаемом отказе продавцов от сделок сообщил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Он отметил, что граждане не желают продавать свои активы в виде квартир, считая это более надежным инструментом, чем наличные средства.

Вместе с тем директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова полагает, что режим выжидания у продавцов не будет длительным.

«Продавцы на вторичном рынке, скорее всего, буду очень аккуратными, особенно если почувствуют нарастающий спрос. Это значит, что ожидать сильного торга на «вторичке» не стоит. Вероятнее всего, квартиры будут стоять и ждать своего покупателя, который согласится на предложенную продавцом сумму. Однако цены за 2020-2023 годы уже сильно выросли и находятся на пике, потому сильного роста я бы не прогнозировала», — указала главный аналитик риелторской компании «Миэль» Екатерина Бережнова.

Ситуацию на рынке прокомментировала и управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, и покупатели скорее займут выжидательную позицию, стремясь отложить планировавшиеся сделки до прояснения ситуации и стабилизации на валютном и фондовых рынках. Тем не менее, как заявила эксперт, «никто из продавцов ни на первичном, ни на вторичном рынках не будет демпинговать или предлагать большие скидки, напротив, в отдельных случаях возможны эмоциональные повышения расценок».

Ранее FinTrends.ru писал, что в среднесрочной перспективе на рынке прогнозируется снижение спроса и падение цен. Драйверами этих процессов станут повышение ключевой ставки ЦБ, дальнейшее удорожание ипотеки и снижение доходов. Это коснется как первичного, так и вторичного рынка.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +9545
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 527
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 495
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 576
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...