В Германии заявили о «полной блокаде» российских банков

26 февраля 202234 404

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил о «полной блокаде» российских банков. Он подчеркнул, что деловые отношения «практически закончены».

«Мы уже имеем полную блокаду российских банков, тем самым бизнес с Россией уже практически прекращен», — подчеркнул министр в пятницу, 25 февраля, на пресс-конференции со своим французским коллегой Брюно Ле Мэром.

По словам Линднера, некоторые транзакции через банки РФ могут остаться. Речь идет об оплате газа и переводах между германскими фирмами.

«Другие шаги возможны, но нужно продумать их воздействие. Речь идет о том, что последствия должна ощущать российская экономика», — указал глава Минфина ФРГ.

Ранее США в рамках новой волны санкций ввели ограничения на привлечение заемных средств и размещение акций в отношении 13 российских государственных и частных компаний и банков. Мера коснется любых транзакций с новыми выпусками долговых обязательств со сроком обращения более 14 дней и новых эмиссий акций «Газпрома», «Газпром нефти», «Транснефти», «Ростелекома», «Русгидро», «Алросы», «Совкомфлота», РЖД, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также Альфа-банка и Московский кредитного банка.

Утром в четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин сообщил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5394
Германия объявила блокаду российским банкам и прекращает бизнес с Россией Германия объявила блокаду российским банкам и прекращает бизнес с Россией Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании В «Газпроме» назвали беспочвенными обвинения в недостаточных объемах поставок газа в ЕС В «Газпроме» назвали беспочвенными обвинения в недостаточных объемах поставок газа в ЕС ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования В ФРГ заявили о готовности к прекращению поставок газа из РФ В ФРГ заявили о готовности к прекращению поставок газа из РФ Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 496
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 577
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...