В санкционные списки Канады попали ЦБ, Минфин, Газпром, Греф, Шувалов и Пригожин

25 февраля 202245 292

В канадские санкционные списки попали 382 гражданина России, а также 32 юридических лица, в том числе Центробанк и Министерство финансов РФ. Об этом в четверг говорится в опубликованном на сайте правительства Канады документах, связанных с двумя пакетами санкций Оттавы в отношении Москвы из-за ситуации на Украине.

«Новые изменения [к уже существующему санкционному списку по РФ] накладывают ограничения на 31 человека, которые являются ключевыми членами ближайшего окружения президента [РФ Владимира] Путина, его близких и членов семей некоторых лиц, уже попавших под санкции Канады, а также на 27 ключевых финансовых учреждений», — отмечается в документе. Всего в списке 32 юридических лица.

В списки российских граждан, в частности, попали глава Сбербанка Герман Греф, председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов, бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи, а также дети Аркадия Ротенберга — Лилия, Павел и сыновья Бориса Ротенберга — Борис и Роман. Кроме того, Канада ввела санкции против сына директора ФСБ России Александра Бортникова Дениса, сына первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко Владимира, председателя Промсвязьбанка Петра Фрадкова.

Помимо этого, в список попал 351 депутат Госдумы РФ за то, что парламентарии поддержали признание суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Среди них Геннадий Зюганов, Сергей Боярский, Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов.

В канадские санкционные списки занесены 27 финансовых институтов, пять компаний и организаций, в том числе Центробанк, Министерство финансов и Фонд национального благосостояния России, Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Газпром», «Транснефть», Газпромбанк, Альфа-банк, «Русгидро», «Ростелеком», «Алроса», «Совкомфлот», «Газпром Нефть», Россельхозбанк, ВЭБ. Кроме того, в списки добавлены и четыре гражданина Украины, которых Оттава считает «пророссийскими агентами по дезинформации». Канада ввела два пакета экономических санкций против России 22 и 24 февраля.

Президент России Владимир Путин в четверг утром заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +87400
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 240
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 460
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 435
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 507
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 359
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...