Фонд для защиты «Северного потока — 2» отказался поддерживать проект

24 февраля 202263 763

Немецкий фонд, созданный для защиты «Северного потока — 2» от возможных американских санкций, отказался поддерживать проект, заявил его председатель, бывший премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Эрвин Зеллеринг.

«Экономическая деятельность предприятия (фонда. — Прим. ред.) остановлена со вчерашнего вечера», — сказал он в интервью телерадиокомпании NDR.

Этот шаг связан с остановкой сертификации трубопровода, о которой накануне объявил канцлер Олаф Шольц.

По словам Зеллеринга, правление фонда единогласно решило «принимать во внимание это развитие событий». «Мы более не связаны задачей, которую нам дал земельный парламент и четко прописал в уставе, что мы, вопреки санкциям США, будем работать на завершение трубопровода», — добавил он.

Фонд продолжит работу, направленную на «защиту климата», указал Зеллеринг.

В январе 2023 года парламент Мекленбурга — Передней Померании подавляющим большинством голосов одобрил предложение правительства земли о создании фонда в поддержку «Северного потока — 2». Его целью была поддержка проектов «защиты климата» и охраны природы, в том числе обеспечение наиболее благоприятного с точки зрения климата энергообеспечения. Премьер-министр федеральной земли Мануэла Швезиг заявляла, что у фонда будет ограниченный во времени мандат поддерживать завершение «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — финансируют проект наполовину, до 950 миллионов евро каждый.

Минэкономики ФРГ, возглавляемое соратником Ангелы Меркель Петером Альтмайером (ХДС), предоставило доклад по «Северному потоку — 2» немецкому регулятору, где указало на необходимость в новом российском газопроводе для обеспечения потребностей в энергетике ФРГ. На основании этого документа проводили сертификацию оператора газопровода.

Ранее Министерство экономики Германии по поручению Шольца отозвало из Федерального сетевого агентства доклад.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +77524
Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Пока не запущен СП-2. В ФРГ могут зарабатывать на российском газе до $100 млн в месяц Европа исключила оплату за российский газ в рублях Европа исключила оплату за российский газ в рублях В Германии назвали условие для компенсации России за «Северный поток-2» В Германии назвали условие для компенсации России за «Северный поток-2» Шольц анонсировал постройку двух терминалов по приему СПГ Шольц анонсировал постройку двух терминалов по приему СПГ В Германии раскрыли срок полного отказа от энергоресурсов из России В Германии раскрыли срок полного отказа от энергоресурсов из России ФРГ не заплатит компенсацию при отказе ЕС одобрить сертификацию «Северного потока -2» ФРГ не заплатит компенсацию при отказе ЕС одобрить сертификацию «Северного потока -2» Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Сертификация «Северного потока – 2» остановлена Сертификация «Северного потока – 2» остановлена Назван максимальный срок завершения сертификации «Севпотока-2» Назван максимальный срок завершения сертификации «Севпотока-2» Германия нашла способ отказаться от газовой зависимости Германия нашла способ отказаться от газовой зависимости В Киеве привели Берлину новые аргументы против «Севпотока-2» В Киеве привели Берлину новые аргументы против «Севпотока-2» Миллер доложил Путину о полной готовности «Северного потока-2» к запуску Миллер доложил Путину о полной готовности «Северного потока-2» к запуску
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...