ПФР разъяснил, какие выплаты положены военным пенсионерам

22 февраля 202245 474

Военные в отставке могут получать гражданскую пенсию в дополнение к основной, у них есть право на отдельные социальные выплаты, сообщил Пенсионный фонд России (ПФР).

«Бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в дополнение к своей основной пенсии по линии силового ведомства могут получать гражданскую пенсию. Для этого им необходимо иметь стаж работы после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В 2023 году перечисленные параметры составляют 13 лет и 23,4 коэффициента, возраст – 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин. В случае если военный в отставке является предпринимателем, и платит за себя взносы за обязательное пенсионное страхование, то он имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении этих условий.

Страховую пенсию по старости, назначенную фондом, получают 780 тыс. военных пенсионеров.

Также у отставных военных есть право на отдельные соцвыплаты, включая ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которую устанавливают по федеральным льготам. Фонд выплачивает ее военным, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей. Это также относится к сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным, ветеранам боевых действий, семьям погибших военных, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.

Ранее в феврале Госдума приняла сразу в трех чтениях правительственный законопроект об индексации на 8,6% пенсий военных пенсионеров с 1 января 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +103027
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...