В России хотят запустить новую льготную ипотеку

21 февраля 202228 332

Льготную ипотеку для молодых специалистов, научных сотрудников и тех, кто переезжает в округ для работы, хотят запустить в Сибирском федеральном округе (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области). Соответствующую программу вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать до 28 февраля Минтруду, Минфину и «Дом.РФ».

«Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО»,— подчеркнула представитель вице-премьера Марта Галичева.

По ее словам, главной задачей является реализация экономического потенциала регионов, повышение качества жизни граждан, создание условия для привлечения и сохранения населения Сибири.

Согласно поручению Виктории Абрамченко, условия программы должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальневосточным федеральным округом. Там с 2023 года существует программа «Дальневосточная ипотека» под 2% на первичное и вторичное жилье.

«Эти проекты потребуют привлечения около 500 тыс. граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 млн кв. м»,— отметила Галичева.

Ранее зампред правления ВТБ Анатолий Печатников заявил, что спрос на вторичную недвижимость в России в 2023 году может вырасти на фоне завершения программ господдержки. Он отметил, что на рынке недвижимости, как правило, высокую долю занимает продажа и покупка готовых объектов, которые покупаются на собственные средства клиентов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8212
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023998
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 099
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 116
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 201
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 136
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...