Пенсионерам назвали выгодное время для увольнения

19 февраля 202236 341

Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина назвала самое выгодное время для увольнения работающих пенсионеров. По ее словам, лучше всего сделать это в конце месяца.

Она отметила, что Пенсионный фонд России ежемесячно получает данные от работодателей до 15 числа следующего месяца. В список попадают все работники независимо от того, сколько дней они проработали.

«Рассмотрим пример. Первая ситуация – работающий пенсионер уволился 1 марта (этот день считается последним рабочим днем). Вторая ситуация – работающий пенсионер уволился 31 марта. И в первой, и во второй ситуации ПФР получит информацию в апреле о факте работы этого лица. И только за апрель этот работник не будет в списках работающих лиц. Отчет за апрель ПФР получит в мае», — пояснила Сорокина.

ПФР примет решение об индексации в июне, а сама индексация будет произведена в июле. Доплату рассчитают с апреля, когда пенсионер получил статус «неработающего».

«То есть, если пенсионер уволится 28 февраля, индексация его пенсии будет произведена в июне, а расчет доплаты будет сделан с марта», — отметила эксперт.

Таким образом, не имеет значения, проработал пенсионер в месяце один день или тридцать – Пенсионный фонд получит информацию только в следующем месяце, а рассчитает индексацию еще через два. Из этого следует, что экономически выгоднее увольняться в конце месяца.

Ранее «Известия», ссылаясь на Минтруд, сообщили, что средний совокупный (пенсия+зарплата) доход работающих пенсионеров составляет примерно 66 тысяч рублей в месяц, а их пенсия — 14 тысяч.

Согласно данным Росстата, в декабре 2023 года размер средней пенсии составлял 15 842 рубля. Ее реальный размер сократился на 2,9% в годовом выражении и на 0,8% в сравнении с ноябрем 2023 года. По данным Минтруда, после индексации пенсий на 8,6% в 2023 году ее средний размер составляет почти 19 000 рублей. По данным исследования СберНПФ, желаемый пенсионный доход россиян в несколько раз выше. В среднем по стране эта сумма составляет 55 500 рублей. За год она выросла почти на 10 000 рублей.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +36686
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 533
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 499
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 583
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...