Минтруд разъяснил порядок оплаты работы в ночное время

19 февраля 202260 066

Работа в ночное время — с 22:00 до 06:00 — должна оплачиваться в повышенном размере с надбавкой не менее чем в 20% от оклада за каждый час работы. Об этом говорится в сообщении Минтруда, размещенном на странице ведомства в Instagram.

«По Трудовому кодексу ночное время — это время с 22:00 до 06:00. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере — плюс не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время», – отмечает Минтруд.

Кроме того, ведомство напоминает, что к работе в ночное время запрещено привлекать беременных и работников, не достигших 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений и спортсменов.

Также отказаться от работы в ночное время могут матери с детьми до 3 лет, работники с инвалидностью или воспитывающие детей с инвалидностью, работники, которые ухаживают за больными членами их семей, матери и отцы (или опекуны), которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет, а также родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, и родители трех и более детей до 18 лет, пока младшему ребенку не исполнилось 14 лет. Привлечь их к работе в ночное время можно только с их письменного согласия и если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +87980
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...