Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет

19 февраля 202224 011

Для запрета криптовалют в стране придется запретить и интернет, заявил министр финансов Антон Силуанов. Правительство выступает за легализацию рынка таких цифровых активов, что противоречит позиции Центробанка, стремящегося наложить запрет на операции с подобными валютами.

«Криптовалюта — это порождение интернета, и если мы хотим запретить криптовалюты, то надо запрещать интернет. Я утрирую, конечно», — сказал Силуанов. «Криптовалюта сегодня — это объективная реальность. Это реальный инструмент, реальный актив, в котором много людей работают. В Российской Федерации это миллионы людей. И не замечать этого, наверное, было бы неправильно», — добавил министр.

Минфин признает, что криптовалюта — это сложный и волатильный актив, который является особенно рискованным и опасным для неподготовленных инвесторов, отметил глава ведомства. Правительство и ЦБ солидарны в том, что расчеты с помощью цифровых активов должны быть запрещены в России.

Однако в настоящее время данный рынок уже существует как «полулегальный бизнес». Все и так знают о проведении майнинга и вложениях в криптокошельки, указал Силуанов.

«Мы считаем, что легализация всегда лучше, чем запрет, который легко обходится», — отметил он.

Легализация криптовалют позволит разделить игроков данного рынка на «белое» и «серое» поля, пояснил министр. Последним займутся правоохранительные органы. Таким образом, разрешенная и преступная деятельность будут четко разграничены, резюмировал он.

Кроме того, легализация позволит защитить непрофессиональных участников рынка, добавил Силуанов. Он напомнил, что Минфин предлагает разделять криптоинвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Для последних сумма вложений в подобные активы будет ограничена. Ранее глава ведомства сообщил журналистам, что лимит может составить 50 000−100 000 ₽

Говоря о налогообложении доходов с криптовактивов, Силуанов сказал, что Минфин изучает опыт других стран. «Здесь могут быть либо такие вмененные налоги, как это сделано в нашей соседней стране, Казахстане. Либо это могут быть налоги с разницей между вхождением в криптовактив и выходом из него, как это делается в случае вложения в финансовые инструменты. Пока этот вопрос находится в состоянии обсуждения», — рассказал он.

Тема легализации криптовалют в России стала широко обсуждаться в правительстве в конце января этого года, после того как 20 января ЦБ опубликовал доклад для общественных консультаций, где предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен подобных криптовалюты любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами. Регулятор утверждает, что развитие рынка таких активов угрожает благосостоянию граждан и финансовой стабильности в стране.

Минфин же заявил, что такой шаг автоматически сделает нарушителями закона «миллионы людей», которые уже инвестировали в подобные активы. Министерство разработало концепцию регулирования данного рынка. Среди предлагаемых мер — предоставление возможности осуществлять операции с криптовалютами через российские банки, идентификация держателей таких активов, разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, отслеживание операций через «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга и создание базы данных криптовалютных кошельков, связанных с противоправной деятельностью и финансированием терроризма. 8 февраля концепцию Минфина утвердило правительство, однако ЦБ критически высказался о содержании документа, отметив, что она не отвечает на изложенные регулятором ранее риски.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8700
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...