Неопытным инвесторам готовят новые ограничения

16 февраля 202221 336

В России необходимо рассмотреть более жесткие ограничения для неквалифицированных инвесторов при покупке криптовалюты, в частности, запретить приобретать такой продукт на сумму выше 50 тысяч рублей. Об этом заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев на онлайн-конференции «Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях».

Моисеев отметил, что криптовалюта — высокорискованный продукт, по которому отсутствует обеспечение.

«Даже не ценная бумага, потому что нет обязанной стороны даже в юридическом смысле, поэтому, конечно, здесь стоит рассмотреть даже более жесткое ограничение чем те, которые сейчас действуют для неквалифицированных инвесторов в рамках лимитов. Я бы предложил лимит сократить вдвое – до 50 тысяч рублей», — заявил замминистра.

Напомним, что с 1 октября 2023 года неквалифицированные инвесторы, впервые решившие приобрести сложный финансовый инструмент, обязаны проходить тестирование у своего брокера. Если неквалифицированный инвестор не сдаст тест, он сможет совершить желаемую сделку на сумму не более 100 тысяч рублей.

«Хочу сказать о том, что касается квалифицированных и неквалифицированных граждан. Конечно, я считаю, что надо продлевать ограничения, которые у нас с 1 апреля отменяются», — сказал Моисеев.

8 февраля сообщалось, что правительство утвердило концепцию Минфина по регулированию криптовалют. В ней ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Также глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что криптовалюты могут приравнять к имуществу и облагать налогом на прибыль.

В январе Центробанк предложил жесткий вариант регулирования рынка криптовалют, который предполагает запрет на большинство операций с ними в России. Речь идет о майнинге, выпуске, обращении и обмене. ЦБ считает, что массовая покупка криптовалют населением может привести к оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +55019
Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Минфин хочет ограничить вложения граждан в криптовалюту суммой в 50 000 рублей Минфин хочет ограничить вложения граждан в криптовалюту суммой в 50 000 рублей Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Минпромторг предложил отказаться от чеков Минпромторг предложил отказаться от чеков Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол В магазинах России заканчивается табак для самодельных сигарет В магазинах России заканчивается табак для самодельных сигарет Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...