В России началось тестирование цифрового рубля

16 февраля 202233 151

В России начали тестировать цифровой рубль, первые переводы успешно проведены. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

В настоящее время к платформе подключились три банка из пилотной группы, двум из которых удалось успешно провести полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений.

«Клиенты не только открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой», – сообщила пресс-служба регулятора.

В ноябре сообщалось, что цифровой рубль в России получит отдельное правовое регулирование. Необходимые поправки в законодательство внесут по итогам эксперимента. Минфин ранее обозначил в Стратегии развития финансового рынка сроки запуска цифрового рубля – до 2030 года. Ожидается, что появление цифрового рубля поспособствует развитию платежной инфраструктуры и распространению новых инновационных финансовых инструментов.

В декабре генеральный прокурор России Игорь Краснов поддержал введение цифрового рубля в стране. Он считает, что это позволит повысить прозрачность расчетов, снизить риск коррупции и отмывания денег.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +49504
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Минэнерго РФ призвало ускорить легализацию майнинга Центробанки смогут обмениваться друг с другом своими цифровыми валютами Центробанки смогут обмениваться друг с другом своими цифровыми валютами Какие социальные гарантии пропишут самозанятым Какие социальные гарантии пропишут самозанятым ЦБ Непала изучает преимущества запуска собственной цифровой валюты ЦБ Непала изучает преимущества запуска собственной цифровой валюты Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Клиенты МТС-банка столкнулись с проблемами конвертации долларов после введения США санкций в отношении банка Клиенты МТС-банка столкнулись с проблемами конвертации долларов после введения США санкций в отношении банка Объем обмена валюты в России вырос почти вдвое на фоне ослабления рубля Объем обмена валюты в России вырос почти вдвое на фоне ослабления рубля
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 527
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 495
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 576
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...