Минфин хочет ограничить вложения граждан в криптовалюту суммой в 50 000 рублей

15 февраля 202256 958

Министерство финансов предлагает разрешить неквалифицированным инвесторам вкладывать в криптовалюту не более 50 000 ₽, сообщил изданию Forbes заместитель главы ведомства Алексей Моисеев.

При этом получить статус квалифицированного инвестора в данной сфере будет сложнее, чем просто на финансовом рынке, уточнил замминистра.

Иметь определенную сумму на счету будет недостаточно.

Forbes отмечает, что сейчас лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если соответствует одному из условий: обладает активами минимум на 6 млн руб., осуществило свыше 40 сделок на такую же сумму в течение последних четырех кварталов, имеет соответствующее образование, опыт работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка — FRM, CFA или CHA.

Ранее сегодня Моисеев оспорил заявление председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, что утвержденная 8 февраля концепция Минфина по регулированию криптовалют в России не отвечает на риски, изложенные в докладе ЦБ для общественных консультаций от 20 января. В частности, ЦБ полагает, что развитие данного рынка сопряжено с угрозами для благосостояния граждан, в том числе из-за волатильности подобных активов, а также для денежного обращения и финансовой стабильности.

Регулятор указывает, что криптовалюту могут использовать для нелегальных операций, более того, такие активы поспособствуют открытию «нового масштабного канала» для незаконных транзакций и создадут условия для ухода от налогов. Регулятор предлагает запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен подобных активов любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами.

Минфин же выступает за регулирование данного рынка. Его позицию поддерживают в Минцифры. В утвержденной концепции предлагается проводить операции с криптовалютой через российские банки, идентифицировать ее держателей, разделять инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, отслеживать операции через «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга и вести базу данных криптовалютных кошельков, связанных с противоправной деятельностью и финансированием терроризма.

В Минфине полагают, что все эти меры позволят легализовать рынок криптовалют и отслеживать транзакции. Запрет подобных активов автоматически сделает «нарушителями закона» «миллионы людей», которые уже инвестировали туда, подчеркнул Моисеев.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +60201
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...