Россиянам предсказали двузначные ставки по вкладам

14 февраля 202228 842

В банках ожидают повышения ставок по вкладам и ипотеке до двузначных чисел. Это связано с решением ЦБ в очередной раз поднять ключевую ставку до 9,5%. По прогнозам кредитных организаций, столь высокие значения сохраняться до конца 2023 года.

После <….> заседания (оно прошло 11 февраля) по ключевой ставке среднерыночные ставки по депозитам могут достичь двузначных значений и вырасти до 10–11% уже к началу марта, — указал представитель Промсвязьбанка.

С ним согласилась и председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова, которая считает, что ставки по вкладам станут двузначными в ближайшие один-два месяца и сохранятся на таком уровне как минимум до конца 2023 года.

Как отметил директор группы «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко, ставки по вкладам поднимутся до 11-12% годовых в ближайшие месяцы, однако затем начнут снижаться.

О неизбежном повышении ипотечных ставок после решения ЦБ ранее заявили риелторы. По их прогнозам, ближе к середине года они будут составлять 11–13% на первичное жильё. На данный момент средние ставки по ипотеке без учёта субсидий составляют 10,44%.

Как рассказал доктор экономических наук Никита Кричевский, повышение ключевой ставки ЦБ РФ приведёт к росту цен на товары первой необходимости, и роль правительства сейчас — не допустить линейного подорожания. По его мнению, повышение ставки в текущих условиях является не самым удачным решением и станет негативным сигналом для бизнеса. В то же время, по его мнению, на ипотечных кредитах данная мера, по словам эксперта, отразится не катастрофически.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила решение регулятора поднять ключевую ставку до 9,5% тем, что такая мера позволяет предотвращать существенный рост инфляции.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17929
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 261
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 516
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 486
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 561
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 401
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...