Кабмин не рассматривает возможность кредитования в криптовалюте в России

11 февраля 202262 698

Российские власти не рассматривают возможность кредитования в криптовалюте или ее использование в качестве залога, следует из пояснительной записки Минфина к Концепции законодательного регулирования оборота цифровых валют.

«Вопросы кредитования в криптовалюте, равно как и использование криптовалюты в качестве залога Минфином не рассматриваются и не предусматривались предложенным подходом», — указано в документе.

Также предполагается введение ограничений и установление контроля в отношении рекламы подобных услуг и инструментов.

«Предусмотрено введение обязанности для участников рынка по информированию граждан о повышенных рисках, связанных с цифровыми валютами. Одновременно с этим будут проработаны вопросы введения ограничений и установления контроля в отношении рекламы», — указывает ведомство в своих предложениях.

Кроме того, Минфин предлагает рассмотреть возможность ограничения списка торгуемых в России криптовалют с целью защиты инвесторов. «В настоящий момент иностранные криптовалютные биржи зачастую не проводят никакой проверки проектов перед листингом, допуская к торгам откровенно мошеннические активы и криптовалюты финансовых пирамид. В противоположность этому регулируемый оборот через лицензируемых российских организаторов системы обмена позволит ограничить список торгуемых активов и предложить российским гражданам доступ только к наиболее зрелым и устоявшимся криптовалютам, для которых разработаны инструменты и процедуры по ПОД/ФТ», — говорится в документе.

Ведомство также отмечает, что необходимо разрешить нерезидентам доступ к покупке криптовалюты как через создаваемые российские криптовалютные биржи, так и на уже существующих иностранных площадках, у которых будет представительство в РФ и при условии, что средства с них будут выводиться через уполномоченные российские банки.

О концепции

Накануне правительство РФ утвердило Концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют, акцент в которой сделан на защиту прав рядовых инвесторов.

Заместитель председателя правительства и главы аппарата Дмитрий Григоренко поручил Министерству финансов РФ совместно с Банком России до 18 февраля внести в правительство соответствующий проект федерального закона.

Оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством с жесткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов. Концепция предполагает, что защита прав граждан помимо разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных будет обеспечиваться за счет требований по лицензированию криптовалютных площадок. Те в свою очередь будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала.

Кроме того, предполагается введение обязанности для участников рынка «по информированию граждан о повышенных рисках, связанных с цифровыми валютами».

Как ожидают в правительстве, реализация концепции обеспечит создание необходимой нормативной правовой базы, «позволит вывести из тени индустрию цифровых валют и создать возможность осуществления легальной предпринимательской деятельности».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +45864
Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? ЦБ не согласился с предложениями Минфина по регулированию крипторынка ЦБ не согласился с предложениями Минфина по регулированию крипторынка Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft В Минфине выступили против запрета криптовалюты в России В Минфине выступили против запрета криптовалюты в России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Как происходило рекордное падение российского рынка и что будет дальше Как происходило рекордное падение российского рынка и что будет дальше Банк России назвал криптовалюты финансовой пирамидой Банк России назвал криптовалюты финансовой пирамидой Федеральный и региональный МРОТ в 2020 году Федеральный и региональный МРОТ в 2020 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...