Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют

9 февраля 202245 227

Общие принципы регулирования криптовалют в России согласованы всеми заинтересованными ведомствами, включая ЦБ. Оборот криптоактивов будет контролироваться государством сходно с регулированием фондового рынка.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что в обсуждении регулирования криптовалютного рынка принимали участие все заинтересованные ведомства: Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС, Минэкономразвития и Генеральная прокуратура.

Принятая правительством концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют определяет цели и задачи государственного регулирования деятельности по организации оборота цифровых валют.

Цели государственного регулирования оборота цифровых валют

Заявлено, что целью государственного регулирования станет интеграция механизма оборота криптовалют в финансовую систему для обеспечение контроля над денежными потоками. Для защиты прав и интересов инвесторов предлагается ввести их разделение на квалифицированных и неквалифицированных аналогично тому, как это сделано на фондовом рынке.

Напомним, что в соответствии с Указанием Банка России от 29.04.2015 N 3629-У (ред. от 17.09.2021) физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно отвечает любому из следующих требований:

  • Владеет активами, деньгами, драгоценными металлами на счетах в банках и ценные бумагами на сумму от 6 млн рублей;
  • Имеет практический опыт совершения сделок с ценными бумагами или работы в лицензированной организации;
  • Обладает профессиональной квалификацией в сфере деятельности на рынке ценных бумаг.

Для лицензирования деятельности криптовалютных площадок, последние, в целях обеспечения интересов граждан, будут обязаны сформировать финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала.

Субъекты регулирования

Концепция правительства предусматривает введение на законодательном уровне новых субъектов регулирования, по аналогии с регулированием ЦФА. В нее входят организаторы системы обмена цифровых валют, информационная система организаторов системы обмена цифровых валют и операторы обмена цифровых валют.

Организатор системы обмена цифровых валют.

Организатором системы обмена цифровых валют может быть банк с универсальной лицензией, имеющий право осуществлять операции открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. Банки должны быть включены в реестр организаторов системы обмена цифровых валют.

В целях финансового мониторинга криптовалютных транзакций, на предмет соответствия требованиями федерального закона №115-ФЗ, организаторам системы обмена цифровых валют предлагается использование цифрового сервиса Росфинмониторинга «Прозрачный блокчейн». Применение иностранных сервисов со схожим функционалом не разрешается.

Оператор обмена цифровых валют.

Правительство разделяет операторов обмена цифровых валют на две модели: P2P-платформы (обменники) и биржи цифровых валют.

P2P-платформа (обменник), определяется, как сервис по обмену криптовалют с одного вида на другой, действующий от собственного имени и в своих интересах. Вторая модель, биржа цифровых валют, трактуется как оператор обмена цифровых валют, предоставляющий клиентам возможность совершения операций отчуждения и приобретения цифровых валют, обмена, а также хранения денежных средств клиентов на балансах клиентов, хранения доступов к криптовалютным кошелькам/балансам клиентов с использованием собственной информационной системы.

Ключевые требования к оператору обмена цифровых валют – принадлежность к субъектам российской юрисдикции, регистрация в Реестре операторов обмена цифровых валют и наличие счета/электронного кошелька, открытого у организатора системы обмена цифровых валют.

Механизмы проведения криптовалютных операций

В соответствии с текущей редакцией концепции правительства, частные и институциональные инвесторы (клиенты) для совершения операций с цифровыми активами должны пройти идентификацию и открыть счет у организатора системы обмена цифровых валют (банка с универсальной лицензией).

Следующий этап – прохождение верификации и открытие криптовалютного кошелька у российского или иностранного оператора обмена цифровых валют, отвечающего требованиям надзорных органов.

В концепции дано уточнение, что любое движение средств по купле или продаже цифровых валют осуществляется исключительно по счетам/электронным кошелькам клиента и оператора обмена цифровых валют, открытым у организатора системы обмена цифровых валют.

Все криптовалютные операции клиентов, совершаемые у оператора обмена цифровых валют, в обязательном порядке модерируются организатором системы оборота криптовалют на предмет соответствия законодательным нормам и возможной связи с незаконной деятельностью.

Предлагаемый порядок предусматривает предоставление организатору системы оборота цифровой валюты информации о криптовалютном кошельке клиента, который планирует совершить операцию, и о деталях совершаемой операции. Со своей стороны, организатор системы оборота криптовалют подтверждает ее совершение либо отклоняет. Запись фиксируется в информационной системе обмена цифровых валют с указанием данных о сумме и реквизитах криптовалютного кошелька.

Регулирование деятельности иностранных бирж

Правительство не планирует запрещение покупки и продажи цифровых валют на иностранных биржах. Однако, к иностранным биржам цифровых валют предъявляются отдельные требования для ведения деятельности на территории Российской Федерации:

Во-первых, обязательное наличие представительства биржи на территории России и возможность технической интеграции с информационной системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Во-вторых, запрещается вывод средств через электронные кошельки, открытые не в системе уполномоченных российских банков. Также не смогут работать в России иностранные криптовалютные биржи, зарегистрированные в оффшорных зонах, не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций

На иностранное представительство криптовалютной биржи в полном объеме распространяется порядок действий и механика проведения криптовалютных операций, как у российских операторов обмена цифровых валют.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16759
Налоговая служба подключилась к анализу российской экономики Налоговая служба подключилась к анализу российской экономики Кабмин не рассматривает возможность кредитования в криптовалюте в России Кабмин не рассматривает возможность кредитования в криптовалюте в России Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Вице-премьером Чернышенко была утверждена дорожная карта по регулированию криптовалюты Вице-премьером Чернышенко была утверждена дорожная карта по регулированию криптовалюты ЦБ не согласился с предложениями Минфина по регулированию крипторынка ЦБ не согласился с предложениями Минфина по регулированию крипторынка Генпрокуратура РФ предложила признать криптовалюту имуществом Генпрокуратура РФ предложила признать криптовалюту имуществом Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Какой может стать новая система накопительных пенсий по плану Минфина? Какой может стать новая система накопительных пенсий по плану Минфина? Генпрокуратура начала проверки из-за роста цен на продукты и бытовые товары Генпрокуратура начала проверки из-за роста цен на продукты и бытовые товары Минпромторг предложил отказаться от чеков Минпромторг предложил отказаться от чеков
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023998
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 096
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 112
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 201
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 136
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...