Части россиян пригрозили отключением электричества

9 февраля 202251 279

Такое предложение ранее направляла в Госдуму Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Бизнес хочет указывать в договорах техприсоединения к сетям цель использования электричества. При расходе ресурса на другие задачи предлагается отключать абонентов.

Кроме того, в Госдуме выступили за введение обязанности интернет-провайдеров предоставлять энергосбытовым компаниям сведения о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг, и информацию о его параметрах. Также там считают необходимым доработать понятийный ряд существующего законодательства, в частности, ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли.

Отключение энергоснабжения является крайней мерой, которую нужно вводить, когда все остальные предложения работать по правилам в установленных параметрах не дали результатов, сообщили в компании En+. Там считают, что передача информации о расположении IP-адресов энергосбытовикам позволит выявить объемы потребления электричества для майнинга, чтобы вычленить его из общего расхода физлицами по льготным тарифам для населения.

Применение санкционных мер в Госдуме обсуждалось именно в отношении теневых майнеров, отметил доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислав Шубин. Речь идет о потребителях, которые, не регистрируя свой бизнес, устанавливают в жилых помещениях и в гаражах энергоемкое оборудование для добычи криптовалюты, пояснил он.

Исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников отметил важность первых шагов по созданию правовых определений в цифровой отрасли.

«Чтобы ужесточать контроль над майнерами, необходимо сначала внести в российское законодательство ряд понятий. Например, «майнинг» и «майнеры» — сейчас существует множество пробелов в законодательстве», — подчеркнул он.

В настоящее время добытчики криптовалют используют около 1,2 ГВт мощностей, то есть менее 1% от мощности энергосистемы страны, указал Бражников. Он не исключил роста показателя вдвое уже к концу этого года.

В En+ отмечают, что затраты интернет-провайдеров могут быть компенсированы в качестве платной услуги для энергосбытовых компаний.

Ранее сообщалось, что в декабре число теневых добытчиков криптовалюты в России могло составить 50–100 тысяч человек. Также отмечалось, что в связи с ростом нагрузки на энергосистему уже в ближайшие годы россияне могут столкнуться с перебоями снабжения электричеством.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +9989
ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Китайские государственные ассоциации предлагают ужесточить регулирование NFT Китайские государственные ассоциации предлагают ужесточить регулирование NFT Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Ассоциация банков сообщила о массовых ошибках при онлайн-оплате коммуналки Ассоциация банков сообщила о массовых ошибках при онлайн-оплате коммуналки Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Минэнерго готовится запустить консолидацию всего сетевого рынка Минэнерго готовится запустить консолидацию всего сетевого рынка Пенсионерам захотели выплачивать 13-ю пенсию Пенсионерам захотели выплачивать 13-ю пенсию Британия начала переговоры об отключении России от SWIFT Британия начала переговоры об отключении России от SWIFT Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 521
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 568
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 406
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...