Глава Еврокомиссии назвала странным бизнес Газпрома и указала на происки Кремля

8 февраля 202256 630

ЕС продолжает договариваться с США и Норвегией об альтернативных поставках.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была возмущена “странным” способом вести бизнес, которым, по ее мнению пользуется российская компания “Газпром”.

Как сообщает Reuters, по словам дер Ляйен, в Европе регистрируются рекордно высокие цены на газ, при этом политика компании, которая не хочет увеличивать поставки голубого топлива, вызывает  недоумение.

На пресс-конференции с немецкими СМИ она заявила, что такую экономическую политику стоит расценивать, как стремление Кремля использовать поставки топлива, как “средство политического давления”. И признаков этого, считает глава ЕК, появляется все больше.

В итоге, Евросоюз продолжает договариваться  с возможными поставщиками газа о том, чтобы перенаправить поступление топлива, если Москва решит прекратить поставки из-за напряженных отношений с Европой.

На сегодня доля России в газовом импорте континента составляет 40%.

«Мы строим партнерство… с США,.. с другими поставщиками, например с Норвегией», — сообщила глава ЕК.

По сведениям “Газпрома”, в прошлом году добыча компании достигла рекордного за 13 лет показателя в 514,8 млрд кубометров газа.

Поставки в Дальнее Зарубежье выросли за год на 5,8 млрд до 185,1 млрд кубов.

Руководство холдинга на заявления критиков сообщало, что объем европейских поставок является максимально возможным по уже заключенным контрактам.

Чтобы объем топлива вырос, нужен конкретный покупатель, который будет выполнять определенные условия в рамках договора. В ЕС согласны, что контракты Россия выполняет, что не мешает перекладывать вину на Москву за свой энергетический кризис.

Российские поставщики указывают, что ситуация сложилась бы иначе, не откажись Брюссель от долгосрочных контрактов. Напомним, что согласно введенному им Третьему энергопакету,  одной компании запрещается занимать более 50% мощностей газопроводов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +71357
Глава Еврокомиссии назвала странной политику «Газпрома» по поставкам газа в Европу Глава Еврокомиссии назвала странной политику «Газпрома» по поставкам газа в Европу Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании В «Газпроме» назвали беспочвенными обвинения в недостаточных объемах поставок газа в ЕС В «Газпроме» назвали беспочвенными обвинения в недостаточных объемах поставок газа в ЕС Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Перечислен шестой пакет антироссийских санкций от Еврокомиссии Перечислен шестой пакет антироссийских санкций от Еврокомиссии Энергетический кризис в Европе может усилиться в зимние месяцы Энергетический кризис в Европе может усилиться в зимние месяцы У ЕС не будет проблем с газом без российского топлива, заявили в ЕК У ЕС не будет проблем с газом без российского топлива, заявили в ЕК Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Еврокомиссия предложила ввести полный запрет на сделки с четырьмя «ключевыми российскими банками» Еврокомиссия предложила ввести полный запрет на сделки с четырьмя «ключевыми российскими банками» Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Транзит газа через Украину резко вырос Транзит газа через Украину резко вырос
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...