Ветеран фондового рынка предсказал перемены в США

3 февраля 202252 165

Аналитик и стратег Дэвид Рош, которого называют ветераном фондового рынка, в интервью CNBC предсказал перемены в США и заявил, что ожидает скорого разворота к «медвежьему» тренду, предполагающему игру на понижение котировок.

По мнению Роша, наблюдаемые на американских биржах снижения стоимости индексов и основных инструментов следует считать не кратковременной коррекцией, а полноценным переходом от «бычьего» рынка к «медвежьему».

Свой прогноз аналитик объяснил сворачиванием программ поддержки со стороны правительства США и Федеральной резервной системы (ФРС), с весны 2023 года проводившей масштабное количественное смягчение, скупая у банков государственные и ипотечные ценные бумаги.

При этом, по словам Роша, на рынке труда по-прежнему наблюдается нехватка рабочих мест. В связи с этим можно предположить, что средние доходы домохозяйств на фоне сворачивания программ по предоставлению субсидий в обозримом будущем снизятся, а значит у населения останется меньше свободных средств для инвестирования, в том числе и через фондовый рынок.

Также Рош назвал «медвежий» рынок подзабытой американцами реальностью. По его словам, в последние годы трейдеры и институциональные инвесторы привыкли думать, что любой спад на фондовом рынке является временным и вскоре сменится ростом, поскольку центробанки и, в частности, ФРС, имеют низкий «болевой порог», заставляющий их быстро приступать к смягчению денежно-кредитной политики. Это в свою очередь приводит к вливанию денег в экономику и росту рынка.

Однако сейчас ситуация меняется, и трейдеры вновь окажутся в ситуации, когда они вынуждены будут переходить к стратегии игры на понижение: продавать взятые в долг у брокера активы с расчетом на их обратную покупку после снижения стоимости.

Термин «медвежий рынок» на профессиональном языке биржевых трейдеров означает общее снижение котировок и благоприятные условия для игры на понижение — в противовес «бычьему рынку», при котором наблюдается преимущественный рост стоимости активов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +18850
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 132
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 287
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 341
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...