Россиян предостерегли от опасного использования кредитов

2 февраля 202260 196

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша заявил, что опасность кроется не в самих кредитах, а в неспособности граждан контролировать их обслуживание, полноценно управлять личным или семейным бюджетом, планировать доходы и расходы. Прежде всего к кредиту нужно относиться как к финансовому инструменту, отметил эксперт.

«А если это кредиты на спонтанные покупки, на «закрыть дыру в кармане», на «жить не хуже других», есть настоящая опасность подсесть на кредитную иглу, оказаться в долговой яме», — подытожил Кваша.

По его словам, кредиты являются удобным финансовым инструментом, с помощью которого можно переносить потребление из будущего в настоящее, справляться с неожиданными проблемами, инвестировать в собственное будущее. Однако зачастую, как указал эксперт, граждане сталкиваются с проблемами из-за займов. Чтобы избежать этого, Кваша советует следить за так называемым располагаемым доходом – тем, что остается после всех обязательных трат.

«Часто используют показатель долговой нагрузки – отношение платежа по кредитам к доходу. Считается, что, когда он меньше 30% — долговая ситуация относительно комфортна, от 30% до 50% — настораживающая, выше 50% — опасная. Но надо понимать, что эти показатели – про среднестатистического человека, а не конкретного», — указал эксперт.

В январе сообщалось, что, по данным Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), закредитованность россиян достигла критического уровня. Почти половина заемщиков (45%) берут новые кредиты, чтобы обслуживать уже имеющиеся.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +33614
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 231
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...